Треть новосибирских продуктов оказались подделкой


Треть новосибирских продуктов оказались подделкой
С начала года Россельхознадзор собрал 580 проб продуктов, из которых 10% оказались опасными для здоровья, сообщает пресс-служба ведомства. 
25 августа 2016, 15:48
Фото с pixabay.com
Вести новосибирск

Почти треть продукции Новосибирской области, проверенной управлением Россельхознадзора, оказалась подделанной, сообщает пресс-служба ведомства.

С начала 2016 года сотрудники ведомства взяли 580 проб пищевой продукции. На проверку оказалось, что около 10% из них — опасны для здоровья. В прошлом году только 6% от проверяемых продуктов оказались опасны. Также сотрудники Россельхознадзора решили проверить 130 продуктов на фальсификацию: они взяли на анализ пробы молока, мяса, меда. Из 130 продуктов 27% оказались подделкой. 

Помимо этих результатов эксперты посчитали количество нарушений производителями требований по изготовлению продуктов за год — выяснилось, что количество штрафов за 2016 год уже превышает прошлогодний показатель. В 2016 году было совершено 101 нарушение, тогда как за весь 2015 год — 66. Сельхозпроизводители в 2016 году уже выплатили штрафов на сумму 1 млн 906 тысяч рублей.

Об этом сообщили на пресс-конференции ТАСС руководитель областного Управления Россельхознадзора Алексей Севастьянов, заместитель начальника областного Управления ветеринарии Владимир Гоппеи начальник отдела ФГБУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория» Ирина Чередникова. 

Напомним, что Россельхознадзор регулярно публикует на сайте своего ведомства «Список честных» молокопереработчиков, которые никогда при проведении проверки не попадались надзорному органу на фальсификации своей продукции.

Фото с pixabay.com
читайте также