В Багане начали отгружать первые центнеры пшеницы для отправки за рубеж


В Багане начали отгружать первые центнеры пшеницы для отправки за рубеж. Зерно из Сибири в Египте и Турции пользуется большим спросом. Ситуация в полях региона неоднозначна – в некоторых хозяйствах уже закончили уборочную, однако в отдельных районах из-за погоды убрать пшеницу еще не успели. Губернатор Андрей Травников обратился к аграриям с просьбой ускорить темпы.
13 октября 2018, 09:59
Вести новосибирск

Быстрый перекус на бегу – и снова «за штурвал»: работу баганские хлеборобы не прекращают ни на минуту. В Баганском районе хлеб вызрел весь, в полях сухо, но с погодой по области повезло не всем. Вот уже третью неделю везут на местное ремонтное предприятие: из Искитима – сломанный двигатель, из Карасука – сломанный трактор... Техника не выдерживает нагрузки.

Сергей Мельников, директор Баганского ремонтно-технического предприятия: «Было даже и так – срочно просят: «Отремонтируйте, мы привезем!» Они рано утром привезли, мы его делаем, обкатываем и поздно вечером отдаем».

Сергей Мельников, руководитель ремонтного предприятия, уборочную в своих полях завершил и соседям помог, за что из правительства области получил благодарственную телеграмму. Зерно уже на складе. Часть планирует оставить на семена, часть – продать. Самый высокий класс зерна – первый. Из зерна второго и третьего класса делают муку, четвертый и пятый используют для корма скота. Улучшить качество зерна можно – высушить и перебрать, это возможно только на элеваторе. Мощность этого элеватора – 90 тысяч тонн. Сделали ремонт, купили новое оборудование, хлеб принимают круглосуточно.

Ольга Салангина, корреспондент: «Ежедневно на территорию Баганского элеватора приезжает 80-90 груженных зерном машин. Для большинства хозяйств наличие такого крупного элеватора на территории области – это фактически спасение: зерно привозят преимущественно сырым».

Треть высушенного отборного зерна оставляют для нужд Новосибирской области, остальное тут же грузят в вагоны и везут в Новороссийск, а оттуда – в Египет и Турцию.

читайте также