В деревнях Новосибирской области создают комфортные условия для работы и жизни


Более миллиарда рублей из областного бюджета выделят в этом году на развитие сельских территорий. Деньги пойдут на модернизацию систем водоснабжения, газификацию, ремонт дорог, строительство жилья.
9 февраля 2019, 10:58
Вести новосибирск

Ольга Салангина, корреспондент: «Техника - по линеечке, очищенные дороги, новые коровники и очень достойная зарплата. Колхоз «Колос». Название старое, но живут здесь по-новому».

Руководителя колхоза в деревне Рождественка знает каждый. Такое уважительное отношение односельчан - не удивительно. Порядочный и отзывчивый, в первую очередь думает о людях. У каждого в селе - хороший дом, работа. Условия на ферме - комфортные. Пластиковая, белоснежная дверь, чистый пол, нет намека на запах навоза… На стене - портреты передовиков. В комнатах отдыха - домашняя обстановка. Здесь есть традиция: обсуждать планы и проблемы за чашкой чая перед дойкой. Съемочную группу «Вестей» доярки встретили радушно. Во время чаепития удалось поговорить и о жизни, и о работе.

Хорошая зарплата - стимул к ударной работе. Зависит от выработки: сколько надоил молока - столько и получишь. С трудом согласился на интервью единственный мужчина-дояр Николай Жданов. Передовик. Награду получал из рук Президента! Тратить время на разговоры не любит.

Дояром в колхозе Николай Жданов работает сорок лет. Есть силы и желание работать дальше, несмотря на пенсионный возраст. И зарабатывает в месяц

60 тыс. рублей. Передовик - завидный пример для подрастающего поколения. Кстати, мальчишки в селе, как выяснилось, после школы уезжать из деревни не собираются.

Для них в Рождественке сегодня создают все условия. Строят дома - для специалистов жилье бесплатное. В планах – медпункт и квартиры для врачей. Комфортные условия, достойная зарплата должны привлечь кадры в село. В этом году на строительство служебного жилья в селах заложили деньги и в региональном бюджете - 140 миллионов рублей.

читайте также