В Карасуке в память о целинниках открыли мемориал Трудовой славы


В Карасуке сегодня открыли мемориал Трудовой славы в память о тех, кто осваивал целину.
29 сентября 2017, 15:38
Вести новосибирск

На постаменты под открытым небом установили сельхозтехнику 50-х годов прошлого века – комбайн «Сталинец-6», трактор ДТ-54, автомобиль ГАЗ-51. Автосвидетели целой эпохи – именно на этих машинах поднимали целину. Их восстановили в Карасукском детско-юношеском центре.

Игорь Кариков, преподаватель Детско-юношеского центра, г. Карасук: «Технику восстанавливать было сложно, но мы ее восстанавливали с энтузиазмом – что преподаватели, что дети. Вы видели, что получилось – получилось отлично. Что самое тяжелое? Искать технику, искать чертежи в интернете, но мы справились!»

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Это просто великолепно и важно для тех людей, которые поднимали целину, которые заработали первый Орден Ленина на знамя Новосибирской области».

Сегодня сибирские аграрии, конечно, работают в более благоприятных условиях, чем когда-то целинники. И, тем не менее, это не повод расслабляться. Уборочная вышла на финишную прямую. Около 20% зерновых еще на полях. Ближе всех к завершению Венгеровский, Баганский и Купинский районы. Урожай радует селян – с гектара собирают по 18 центнеров. Это больше, чем в прошлом году.

читайте также