В хозяйстве Ордынского района запустили уникальную инкубационную камеру для производства яиц


Новосибирские птицеводы вышли в лидеры по Сибири в производстве мяса и яйца – за прошлый год выпустили без малого 70 000 тонн, это примерно по 25 килограммов на каждого жителя региона. Таковы данные Новосибирскстата. В области действует целевая программа развития отрасли до 2020 года, в нее включены даже подсобные хозяйства. Объемы производства мяса птицы планируют наращивать, в том числе, за счет строительства новых инкубаторов. Пример из Ордынского района.
6 апреля 2017, 10:38
Вести новосибирск

Перед закладкой в инкубатор каждое яйцо проходит строгий визуальный контроль. За тем, чтобы все прошло по плану, следит специальная система – с ее помощью в камере поддерживаются температурный и световой режимы.

Яна Супруненко, корреспондент: «Это так называемая инкубационная камера. В чем заключается ее особенность: здесь каждое яйцо время от времени, а вернее – каждый час, – автоматически переворачивается с одного бока на другой».

Здесь яйца проведут 18 дней. За это время формируется плод. После – переезд в другую камеру, где в течение недели на свет появляются цыплята.

Андрей Курлаев, директор инкубационной птицеводческой станции: «Эта машина может производить 45 000 яиц, которые можно одновременно принять в одной закладке».

Таких инкубационных камер на станции – три. Предприниматель уверен, что производство обеспечит мясом птицы не только местное население, но и соседние села.

читайте также