В Новосибирске провели замеры качества воздуха на свинокомплексе после жалоб горожан


Вздохнуть полной грудью жителям Новосибирска сегодня мешает неприятный запах - десятки жалоб поступают и в редакцию «Вестей»
16 сентября 2020, 10:00
Екатерина Лихоманова
Вести новосибирск

Жителям Новосибирска мешает неприятный запах. Десятки жалоб поступают и в редакцию «Вестей». Жители Правобережья считают, что дух производственных отходов источает Кудряшовский свинокомплекс.

Съёмочная группа вместе со специалистами независимой лаборатории выехала на место предположительного источника.

После замера на аммиак и сероводород превышений нет, сообщила эколог Наталья Тюменцева. Концентрация ПДК аммиака в норме составляет не более 0,2 миллиграмма на метр кубический, показывает ─ 0,01.

Такие проверки на предприятии проводят два раза в месяц. Летом контролирующие органы, в том числе Роспотребнадзор, также проводили замеры. На Кудряшовском свинокомплексе убеждают: технологии работы с отходами не только соблюдают, но и улучшают. За последние три года в ремонт и модернизацию вложили больше 100 миллионов рублей. К примеру, недавно обновили систему удаления стоков.

─ Мы всё делаем, чтобы запах не распространялся на расстояние дальше одного километра, ─ заверил директор АО «Кудряшовское» Сергей Горбачев. ─ У нас нет несанкционированных сбросов ни по водоотведению, ни в воздух.

К исследованию экологической обстановки вокруг свинокомплекса подключилась и природоохранная прокуратура. Сделали замеры воздуха, взяли почву на экспертизу. В конце сентября станут известны окончательные результаты. Эта проверка, уверены на предприятии, поможет развеять мифы о происхождении неприятного запаха.

Екатерина Лихоманова
читайте также