В Новосибирской области первые комбайны вышли на уборку озимой пшеницы


В Новосибирской области сегодня первые комбайны вышли на уборку озимой пшеницы. Стоит ли рассчитывать на высокий урожай?
27 июля 2017, 09:20
Вести новосибирск

Олеся Герасименко, корреспондент: «Спелость зерна можно определить на зуб. Первые, кто начал уборочную кампанию в Новосибирской области, – учёные. На полях Сибирского НИИ растениеводства и селекции предстоит убрать 30 гектаров озимых».

В бригаде – только один комбайнер без спецобразования, селекционеры – в полях. Как и на селе, в уборочную страду на счету каждый солнечный час. Пшеница – на загляденье, хорошо перезимовала, но половину учёные попросту выбросят.

Кенжебек Мусинов, аспирант: «Около половины придётся вывести в этом году, то есть отбраковать. Жалко, ну, а куда деваться. Это селекция».

Рождение сорта – это минимум 15 лет бескомпромиссного отбора. На делянках – будущее озимой элиты. Из лучших колосков выделят самые-самые, но даже их через год-другой могут забраковать: урожайность, иммунитет к фитозаболеваниям, морозоустойчивость. Вот претендент на высокое звание «новый сорт» – даст больше 60 центнеров с гектара.

Галина Артемова, заместитель руководителя СибНИИРС – филиала Института цитологии и генетики СО РАН: «За предыдущие два года он показал превышение процентов на 30, чем наши уже районированные сорта, поэтому и в этом году, судя по стеблестою, урожайность у него будет не меньше, чем в предыдущие годы».

Вполовину больше, чем у отменной яровой. И на полях института это – обычное дело. Урожайность озимой пшеницы – рекордная, но первое место по объёму посевов – всё равно за яровой. В зиму высевают меньше 4 процентов – эти злаки слишком прихотливы и сильнее зависят от погоды, аграрии же сюрпризов не любят.

Валерий Пономаренко, селекционер, научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции – филиала ИЦиГ СО РАН: «Если вы по яровой пшенице посеете, то центнеров 15-20 вы получите, а по озимым здесь надо чётко по срокам посеять, чётко нормы выдержать, четко в какое-то время подкормить».

На полях области наших сортов пшеницы – больше половины. Охотно забирают её хозяйства Тюмени, Красноярска, Томска. Но есть, над чем работать и что улучшать, настаивают учёные. Идеал – это не цель, а поиск.

читайте также