В одном из хозяйств Тогучинского района выращивают экспериментальные сорта пшеницы


В Новосибирской области аграрии спешат с уборкой урожая: убрано только 35 процентов посевных площадей – это в два раза меньше, чем в прошлом году на тот же период. В одном из хозяйств Тогучинского района выращивают экспериментальные сорта пшеницы. Чем они примечательны? На полях Колхоза имени XX съезда КПСС побывал сегодня сибирский полпред.
29 сентября 2018, 09:58
Вести новосибирск

Комбайны ровным строем идут по полю – срезают колосок за колоском, торопятся: погода благоволит. Сергей Юденко в Колхозе имени XX съезда КПСС работает без малого 30 лет. Этот сезон уборочной выдался сложным.

Сергей Юденко, механизатор Колхоза им. XX съезда КПСС: «Тяжело – зерно не дошло и погода не даёт» – «Какие трудности в основном?» – «Погода и сырость».

Алексей Шкуратов, корреспондент: «Сейчас на этом поле в Тогучинском районе комбайны активно убирают пшеницу. Этот сорт скороспелый, её специально посадили, чтобы потом разводить. Это семенное хозяйство выращивает пшеницу не для потребления, а для того, чтобы поставлять семена уже другим хозяйствам».

Семена тогучинского колхоза расходятся по регионам Сибири – в Красноярский, Алтайский края. Урожайность селекционной пшеницы – 36 центнеров с гектара.

Александр Каменев, руководитель Колхоза им. XX съезда КПСС: «Новосибирская-16» – это самый скороспелый сорт теперь получается, даже более скороспелый, чем «Новосибирская»: она посеяна 7 июня – и уже созрела».

С инновационными технологиями возделывания пшеницы познакомили сегодня сибирского полпреда. Обсудили и проблемы прохождения уборочной кампании в округе.

Сергей Меняйло, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе: «Основная задача – чтобы урожай не ушёл под снег. Урожайность в этом году лучше, чем в прошлом: средняя урожайность – где-то 18,5 центнеров с гектара (в прошлом году 17,7 было), по некоторым хозяйствам есть и 35. Но то, что общий объём урожая будет меньше – это мы уже понимаем».

В Новосибирской области обмолочено на сегодня 35% уборочной площади (это в два раза ниже, чем годом ранее), собрали более миллиона тонн зерновых. Многие хозяйства области работают в круглосуточном режиме. При таких темпах, по данным регионального Минсельхоза, на завершение уборочной нужно две недели хорошей погоды.

читайте также