В селе Новокремлевское Коченевского района отменили посевную


Предприятие, на котором ещё несколько лет назад работало полдеревни, объявлено банкротом. Сейчас бескрайние пашни пустуют. Поголовье скота выставили на продажу.
11 апреля 2017, 15:51
Вести новосибирск

Татьяна Целищева, корреспондент: «В 70 километрах от Новосибирска раскинулось село со столичным названием Новокремлевское. В свое время местные жители, приезжая в город, гордо шутили, что они из Кремля. А вот сегодня селянам не до шуток».

Из миллионеров – в банкроты. Всем этим людям, работавшим на предприятии, сложно понять, как такое возможно. Зерно, молоко, мясо, семена – всё производили на предприятии «Кремлевское». Мельница, хлебопекарня, ульи – и это было. 6 тысяч гектаров полей! В этом году они пустуют. Здесь трудилась почти половина жителей села. Иван Ильич отработал 26 лет – был заместителем директора. Ком в горле прерывает рассказ о недавнем славном прошлом.

Проблемы начались после смены руководства лет 8 назад. Набрали кредиты – рассчитаться не смогли. Три года назад долг перевалил за сто миллионов рублей. Предприятие признали банкротом, выставили на торги. Лучшим вариантом было бы продать все целиком одному хозяину, но такой покупатель за полтора года не нашелся. Теперь коров и имущество распродают по частям. Аукцион – в конце апреля.

Татьяна Басалаева, представитель конкурсного управляющего: «В связи с тем, что будет произведена реализация имущества, постепенно, наверное, будет происходить сокращение. Конкурсное производство заканчивается ликвидацией предприятия».

Поговорить представитель конкурсного управляющего пригласила нас в кабинет, общаться при местных жителях не рискнула – у людей нервы на пределе.

Оксана Тузова, жительница с. Новокремлевское: «Сейчас муж дорабатывает, его увольняют, что нам делать? Помогите, кто может, ну жалко «кремлёвку», здесь столько людей».

В селе им работу не найти. Варианты – ездить в Новосибирск либо встать на биржу труда. Но последняя надежда еще не умерла. Труд оставшихся работников окупается – значит, предприятие может быть рентабельным. Люди отказываются верить, что оно никому не нужно.

читайте также