Сибирский кадетский корпус отмечает 20-летие


Кадеты показали себя во всей красе, стати и выправке. Сегодня в Новосибирске начались торжества, посвященные 20-летию Сибирского кадетского корпуса.
12 мая 2012, 19:00
Вести новосибирск

В центре города снова звучит марш Преображенского полка - неизменный спутник парада. В этот раз в едином строю - кадеты и курсанты военно-патриотических клубов области и соседних регионов. Все они приехали поздравить с днем рождения Сибирский кадетский корпус. Двадцать лет назад именно в Новосибирске первыми в стране возродили дореволюционную форму учебных заведений. За эти годы выпускниками корпуса стали более пятисот человек.

Андрей Бахвалов, генеральный директор Сибирского кадетского корпуса: "Это патриоты, это люди образованные. Это люди, которые отвечают за свои слова. Они не просто адаптируются в социуме, но и влияют на социум и делают его лучше".

В учебной программе у ребят кроме традиционных предметов много истории и физической подготовки.

Дмитрий Ковешников, кадет Сибирского кадетского корпуса: "Устройство оружия, тактика ведения боя, строевая подготовка. Ездили на стрельбище, учили нас стрелять".

Форма, дисциплина почти как в армии. Кадетский корпус не военное училище, но детей к порядку приучают с младших классов.

Артем Кучеренко, кадет Сибирского кадетского корпуса: "Мы со своим классом выходим на развод, строимся, приветствие. И так проводим весь день. За партами, еще где-то".

В праздник можно и расслабиться, но не распуститься. Кадеты не могут себе позволить запятнать честь первого в своей жизни мундира. В будущем не каждый сменит его на офицерскую форму, но каждый уже не растеряет полученные знания и воспитание.

На этом праздничные мероприятия не закончатся. Они будут продолжаться весь год до 29 октября. В этот день 20 лет назад Сибирскому кадетскому корпусу было вручено знамя.

читайте также