Силы коммунальщиков брошены на очистку Новосибирска от двухдневной метели


Исполняющий обязанности мэра сегодня занимался хозяйственными вопросами. Все усилия коммунальщиков после двухдневной метели брошены на очистку города от снега. Особые надежды возлагают на снегопавильную станцию, которую недавно запустили в Октябрьском районе.
14 января 2014, 11:50
Вести новосибирск

Участникам этого происшествия повезло - отделались легким испугом. На проспекте Мира в Новосибирске трамвай сошел с рельс, железную машину закрутило. По словам очевидцев, рельсы были заметены снегом. Зима словно пытается наверстать упущенное - за десять дней нового года выпала месячная норма осадков.

Первая половина января выдалась довольно снежной. Огромные кучи снега привозят с четырех районов правобережья на территорию снегоплавильного завода. Этот завод в считанные секунды справляется с кубометрами снега.

Принцип работы прост - газовые котлы нагревают воду, она под напором подается в специальные ванны, туда же сваливают снег. Талую воду фильтруют и после сливают в реку Каменка. В декабре первая попытка запустить снегоплавильную станцию обернулась неудачей - фильтры канадской машины быстро вышли из строя.

Владимир Знатков, и.о. мэра г.Новосибирск: "Канадцы не планировали, планируя и проектируя снегоплавильную станцию, что там будут горы мусора. К сожалению, это так это наша общая культура. С мусором уже справились, перепроектировали, переделали, сейчас ситуация выправлена и ежесуточная ситуация должна составить 30 тысяч кубов".

Правда, пока станция работает не в полную силу - самосвалы не успевают подвозить снег.

Валерий Жарков, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска: "В дневное время мы не можем такое количество снега завозить, потому что самосвалы будут стоять в пробках. В ночное время будем больше объем снега завозить в день, накапливать на площадке, чтобы в дневной период потом перерабатывать".

Запуск станции позволил закрыть 4 снегоотвала, но чтобы складирование снега в оврагах окончательно ушло в прошлое, необходимо построить еще несколько таких установок. Следующую планируют запустить уже в этом сезоне.

читайте также