Синоптики о модернизации службы метеорологии, точном прогнозе половодья и погоде на лето


Четверг, 22 марта, в пресс-центре ГТРК «Встречи на Вертковской» в полдень.
22 марта 2012, 12:00
Вести новосибирск

22 марта метеорологи всего мира отмечают профессиональный праздник. Специалисты всей планеты объединились, чтобы сделать прогноз погоды более точным. Получается ли это? Пока, к сожалению, не существует универсальной стопроцентной формулы. Но, тем не менее, модернизация службы идет. В том числе и в России, и в Новосибирской области? Все ли гладко? Успеваем ли за изменчивой погодой со своей современной техникой? Что такое региональные модели вычислений и какую роль играет современная вычислительная техника в составлении прогнозов погоды? 

В свой профессиональный праздник, синоптики готовы будут дать некоторые свежие прогнозы. Будет ли обильным весеннее половодье? Какие данные принесла экспедиция на Алтай? Чего ждать от водной стихии? Каким будет лето в Сибири?

На встречу приглашены:

Петр Федорович Севостьянов, руководитель Департамента Росгидромета по Сибирскому Федеральному округу;

Николай Васильевич Вирхобский, начальник ФГБУ "Новосибирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с функциями регионального специализированного метеорологического центра всемирной службы погоды";

Владимир Николаевич Крупчатников, директор ФГБУ "Сибирский региональный гидрометеорологический институт";

Людмила Андреевна Воронина, начальник гидрометцентра ФГБУ "Новосибирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с функциями регионального специализированного метеорологического центра всемирной службы погоды".


 

читайте также