События на корейском полуострове в Новосибирской области волнуют не меньше 4 тысяч человек


Запустят баллистическую ракету или нет? События на далеком корейском полуострове в Новосибирской области близко к сердцу принимают не менее 4 тысяч человек. Именно столько жителей области сегодня считают Корею своей исторической родиной.
17 апреля 2013, 16:05
Вести новосибирск

Президент корейской национальной автономии в Новосибирске внимательно следит за событиями на своей исторической родине. В Южной Корее у него - сын, сноха и внучка. В Северной Корее - двоюродный брат. Сегодня их судьбы как никогда зависят от решений политиков.

Борис Тен, президент национально-культурной автономии корейцев Новосибирской области: "Уровень напряженности на сегодняшний день находится на пределе. Это чревато тем, что даже если ни одна из сторон не хочет большой конфликт начать, то сегодня вероятность каких-то случайных действий, которые могут привести к большим проблемам - эта вероятность высока".

Степан Лим, член совета национально-культурной автономии корейцев Новосибирской области: "У меня в Южной Корее двоюродные братья и сестры. Конечно, если что-то случится, я их буду приглашать к себе, но они вряд ли приедут".

Ни один гражданин Южной Кореи за последнее время не приехал жить в Новосибирск. А вот миграционный поток с северной части корейского полуострова заметно вырос. Причем жители социалистической страны учреждают в Сибири свои строительные, кондитерские и швейные компании.

Максим Кувшинов, начальник отдела трудовой миграции УФМС РФ по Новосибирской области: "В настоящий момент в Новосибирской области работают полторы тысячи граждан Северной Кореи, работают они в основном в фирмах, учрежденных также корейцами. Динамика есть положительная - миграционный прирост за последние два года - 30%".

Приведет ли обострение ситуации на Корейском полуострове к увеличению миграционного потока- пока сложно сказать. А вот последствия этих событий для потребительского рынка вполне вероятны. Товары, произведенные в Корее, занимают значительную долю на местном рынке бытовой техники и автомобилей.

Опасаясь прекращения поставок, многие потребители, возможно, начнут торопиться с покупкой. Или напротив - решат повременить - пока обстановка не стабилизируется.

Оксана Жучаева, управляющий директор дилерского центра по продаже корейских автомобилей: "У нас есть определенный рост продаж, но я не могу это связывать каким-то образом с событиями в Корее. Мы все знаем, что из года в год периодически такое с Северной Кореей случается".

Сергей Сотников, автомобилист: "А вдруг поставок не будет, как с японскими запчастями было. Так и здесь может произойти все".

Пока об изменениях объемов поставок речи не идет. Но если до них дело дойдет, продавцы рассчитывают, что дефицит покроют российские производители корейских марок.

читайте также