Содержание стариков в омских домах престарелых могут частично переложить на родственников


8 августа 2012, 13:39
Вести новосибирск

Социальный работник с превышением полномочий. Так шутя называют Анастасию Гасаеву в родной деревне. Кроме трёх пожилых односельчанок, которым она помогает, в её собственном доме четыре года назад появился ещё один жилец. Николай Андреевич отнюдь не одинок. У него есть дочь, которая живёт в Германии. Перевезти пожилого отца в Германию у дочери не получилось. Приехав в 2008-году в родное село, она обратилась к Анастасии Гасаевой. Женщина отказать не смогла.

Анастасия Гасаева, социальный работник: "Жалко. Я такой человек. И мне всех старых людей жалко. Куда денешь. Мы также будем старыми. Может, кто-то за нами ухаживать будет. Вот я и соцработник".

Поддержать семьи, которые готовы взять под опеку пожилых людей, готовы региональные власти. Таким образом планируется сократить очередь в дома престарелых. А это ни много ни мало почти 800 человек. Какой будет эта поддержка, ещё предстоит решить. Но вот семья Гасаевых её вряд ли получит.

Михаил Дитятковский, Министр труда и социального развития Омской области: "Будем стимулировать тех граждан, которые готовы взять на себя дополнительную обязанность, взять пенсионера в патронажную семью. Это касается того случая, когда у пенсионера нет никаких других родственников, которые по закону должны о нём заботиться".

Программа патронажных семей для пожилых людей уже действует в нескольких регионах России. Омская же система сейчас находится на стадии проработки. В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен региональным правительством.

Еще одна инициатива областного министерства труда и социального развития - ввести определенную плату для тех трудоспособных омичей, чьи родители проживают в домах-интернатах для пожилых людей. Фактически это своего рода алименты, только наоборот. Дети будут платить деньги государству за уход за своими родителями.

читайте также