Сотни уникальных артефактов обнаружили в центре Барнаула


Сотни артефактов обнаружили в центре Барнаула. Ученые говорят, что находки уникальны. Чем они так интересны?
12 октября 2012, 14:15
Вести новосибирск

В Барнауле в эти дни решается судьба большого исторического участка. Раскопки идут в самом центре города, на улице Ползунова - все благодаря тому, что на этом месте решили построить новый краеведческий музей. По закону сначала нужно посмотреть, что находится под землей. Оказалось, настоящий клад для истории.

Владимир Семибратов, кандидат исторических наук, директор института гуманитарных исследований Алтайского государственного университета: "Самое уникальное - это на первый взгляд непрезентабельное, вот эта керамика. Это одна из самых ранних керамик, которая была найдена на территории Барнаула".

Вот эти замысловатые баночки да скляночки из горной аптеки, есть артефакты из горной лаборатории, но больше всего бытовых предметов. Костяные щеточки для одежды, зубные щетки, курительные трубки. Но самое интересное - раскопки. Вот это деревянное здание, культурный слой, который рассказывает о том, как появился, рос и развивался город - летопись Барнаула.

На все эти исследования краевая администрация выделила 400 тысяч рублей. Будут ли сохранять раскопки, пока неясно. Для этого нужны дополнительные средства. Но решать, говорят ученые нужно сейчас. После того как пройдут дожди, и пару раз выпадет снег, сохранять будет нечего. Может получиться как с магазином автозапчастей - вот он, рядом с музеем - перед его строительством тоже проводили раскопки, нашли много интересного. А потом всё закатали под фундамент. Сейчас никто не знает почему.

читайте также