Болеем за наших! Спортсмены из регионов Сибири отправились на Олимпийские игры в Рио


Через несколько дней Рио-де-Жанейро войдет в историю как первый город южноамериканского континента, в котором открылись Олимпийские игры. Борьба за медали в Рио-де-Жанейро развернется на 32 спортивных объектах. Большинство из них построили специально к Олимпиаде. Немало споров и бурной реакции вызвали заявления международного олимпийского комитета относительно российской сборной. Решения затронули и Сибиряков. С какими надеждами наши спортсмену уезжают в Рио?
29 июля 2016, 13:13
Вести новосибирск

Новосибирск

Борьба за медали Олимпиады в Рио началась еще задолго до официального открытия игр. Состав сборной России меняется каждый день, причем в сторону сокращения. Выходит так, что участников определяют не на спортивных площадка, а в кабинетах - люди в пиджаках. Как можно понять, пиджак и высокие спортивные достижения несовместимы. Изначально, в составе сборной России для участия в Олимпиаде значилось 10 спортсменов. На сегодняшний день их осталось только семь. 100% уже не смогут принять участие - легкоатлеты Кулятина и Соколенко, а также пловчиха - Наталья Ловцова, остальные продолжают подготовку к стартам в Рио.

Наибольшие шансы на медали игр имеют новосибирский борец - Роман Власов, который является капитаном борцовской команды, а также боксер Миша Алоян. Хорошие шансы на места на пьедестале у фехтовальщиц Гавриловой и Шутовой и гимнаста Игнатьева в командных соревнованиях. Результат Дивиша и Вольвича в составе сборной России по волейболу спрогнозировать сложно, слишком неоднозначно выступает команда последнее время. Остается надеяться, что вся кабинетная борьба позади, и медали игр в Рио будут разыграны в честной, спортивной борьбе. Надо сказать, что без пиджака сделать точный бросок гораздо проще.

Республика Алтай

Они ещё не знают что такое допинговые скандалы, они просто плавают в своё удовольствие и, конечно же, надеются на большие победы. Возможно, на этих дорожках сейчас находятся будущие чемпионы, которые прославят Республику Алтай и Россию в недалёком будущем. Одна из главных спортивных надежд нашего региона - ребята, которые занимаются в Горно - Алтайском плавательном бассейне. Он был открыт сравнительно недавно в 2007 году, однако среди молодых пловцов уже есть победители, пусть пока не олимпийского, но уже общесибирских соревнований. Ангелина Шадохина занимается плаванием уже 7 лет, ей даже посчастливилось заниматься в одном бассейне с членом сборной России по плаванию, за которого она и будет болеть на предстоящей олимпиаде в Рио - де - Жанейро.

Сейчас в Горно-Алтайском бассейне действуют три направления подготовки будущих чемпионов - спортивное и подводное плавание, а также открывшаяся совсем недавно секция водного поло. Республика Алтай вместе со всей страной будет следить за выступлением наших спортсменов на олимпиаде в Рио де Жанейро. Несмотря на то, что сборная России отправится туда не в полном составе, мы верим в победу и болеем за наших.

Республика Тыва

Республика Тыва на этой Олимпиаде будет особенно болеть за своего земляка Эртине Дамба - боксера, который отправится в Рио вторым номером. Чтобы попасть в главную команду, Эртине Дамба пошёл даже на увеличение веса. Из категории до 56 кг в следующую, до 60. Здесь удалось создать конкуренцию первому номеру сборной Адлану Абдурашидову из Грозного. В Рио, скорее всего, выступать будет Абдурашидов, а Эртине в резерве. Само по себе это уже большой успех тувинского спорта. 1-го августа Эртине исполнится 24. Отличные перспективы с учётом следующего олимпийского цикла. Сейчас Эртине Дамба в составе сборной тренируется в Португалии. А уж кто выйдет на ринг там, решат тренеры сборной. Главную задачу - пересечь Атлантику в форме сборной России - Эртине практически выполнил.

читайте также