Фестиваль спорта для старшего поколения в Коченевском районе побил рекорд по количеству участников


Фестиваль «Готов к труду и обороне» прошел в Коченевском районе. Праздник спорта для старшего поколения побил все рекорды по количеству и географии участников.
7 сентября 2018, 09:00
Вести новосибирск

Рекордные 300 участников – из разных концов Новосибирской области. Каждый из них приехал, чтобы доказать: к труду и обороне готов, даже в свои «55 с хвостиком».

Зоя Наумова, участница Фестиваля ГТО: «У меня все бегают, поют и всё делают».

Зоя Семеновна и сама физкультуру уважает, и соседей вдохновила: привезла команду Прокудского сельсовета в 15 человек.

Софья Возмищева, внучка участницы Фестиваля ГТО: «Горжусь, что она такая сильная – ей уже 71 год, а она всё сильнее и сильнее. Она старается!»

Владимир Тимофеевич из Новосибирска участвует впервые. Сказываются и занятия физкультурой, и закалка военного человека – норматив на золотой знак ГТО перевыполнен в два раза. В 87 лет – всё при нём: и здоровье, и чувство юмора.

Владимир Матвеев, участник Фестиваля ГТО: «Заставляют. Приходится. Как говорится, Родина прикажет – и не то еще сделаем!»

Чтобы получить знак отличия, надо пройти определенное количество испытаний, для каждого возраста – свое. Сегодня – бег, стрельба, упражнения на гибкость, силу. Пенсионеры качают пресс, поднимают гири.

Оксана Тарасенко, корреспондент: «А здесь расписаны нормативы, за которые полагаются знаки ГТО – бронзовый, серебряный, золотой. И время от времени сюда подходят участники и сверяются».

Для тех, кто помоложе, еще надо будет проплыть в бассейне и пробежать на лыжах. Но многие сюда приходят вовсе не за знаком отличия.

Раиса Кутузова, участница Фестиваля ГТО: «Главное – что с людьми встречаешься. Не обязательно, что тебе что-то надо – просто сам для себя делаешь».

Каждый из участников фестиваля уже победил главного соперника – возраст.

читайте также