Лучших борцов ММА выбрали в Новосибирске на Кубке Александра Невского


В Новосибирске выбрали лучших борцов ММА: в регионе провели Всероссийские соревнования по смешанным единоборствам – Кубок Александра Невского. К нам приехали борцы со всей России. Кто стал победителем и как можно отдыхать в удушающем?
18 декабря 2018, 09:00
Вести новосибирск

Юлия Сергеева, корреспондент: «Сибирь, Урал, Дальний Восток, Приволжье: они борются за звание мастера спорта по смешанным единоборствам. Это финальные поединки – самые эмоциональные и напряжённые».

За трибунами почти в полной тишине разминаются спортсмены. Настраиваются на бой по-разному – одни наедине с собой, другим помогает тренер.

Вячеслав Анохин, тренер (г. Сургут): «Ищем плечевую сумку, разминаем суставы от всех травм, что были и есть в процессе – у нас было четыре боя, всё равно повреждения и травмы есть. Самая травмоопасная часть – это суставы: локти, колени, голеностопы, все суставы. Нос, челюсть – это уже если попадают».

Отличная физическая форма плюс тактическая подготовка – вот главный козырь в перчатке борца. Два дня в финалах сражались бойцы со всей страны – Сахалин, Сургут, Новосибирск, Омск, Татарстан, Якутия... Болели не только за своих. Каждый красивый прием на ринге – в зале буря эмоций. Исход поединка сложно предсказать. Один боец может вести весь бой, а проиграть за несколько секунд. Тем не менее, опыт много значит на ринге, говорят профессионалы.

Иван Маскачук, главный судья соревнований: «В данный момент боец синего угла делает удушающий прием ногами. Как я вижу, он делает его маленечко неправильно: вот видите, красный вышел из треугольника, нанес несколько ударов, тем самым он зарабатывает балл и продолжает доминировать в поединке. Я думаю, что победу одержит боец красного угла единогласным решением судей».

Игорь – мастер спорта по вольной борьбе, а теперь и по смешанным единоборствам.

Игорь Жирков, победитель турнира в весовой категории 65,8 кг (г. Новосибирск): «Как я планировал, как я все свои четыре боя провел, так же на финал настроился. В своей сильной стороне работал – в борьбе» – «Вы долго были в удушающем...» – «Там удушающий совсем не шел. Я хорошо себя чувствовал, просто не выходил оттуда – зачем? соперник старается его сделать, тратит силы, а я отдыхаю внизу».

Победители турнира получат звания мастеров спорта. В следующем году правила планируют изменить, сообщил президент региональной Федерации MMA и депутат Городского совета Новосибирска Юрий Фоломкин: бойцам дадут больший стимул для движения вверх.

Юрий Фоломкин, президент Федерации ММА Новосибирской области: «Со следующего года будет изменён регламент, и уже первое и второе места – финалисты – будут выполнять норматив мастера спорта. Это единственный всероссийский и единственный мастерский турнир за Уралом, поэтому у спортсменов большой интерес. И приезжают действительно сильнейшие спортсмены».

В итоге заветный титул мастера спорта в этом году получили восемь бойцов. В командном зачёте лучше всех показала себя Омская область, вторые – новосибирцы, замкнул тройку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ.

читайте также