Министр спорта России дал официальный старт подготовке к Молодежному чемпионату мира по хоккею


Министр спорта России Павел Колобков приехал в Новосибирск и дал официальный старт подготовке к Молодежному хоккейному чемпионату мира 2023 года. Возглавил встречу на первом заседании оргкомитета в правительстве области губернатор Андрей Травников.
25 декабря 2018, 10:41
Вести новосибирск

Мало ухоженный левый берег Оби ждут грандиозные изменения: в апреле здесь начнут строить Ледовую арену на 10 тысяч зрителей – стадион станет новой визитной карточкой Новосибирска и главным объектом Молодёжного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, – реконструируют и улично-дорожную сеть, обустроят подъезды, запустят новую станцию метро «Спортивная».

Олеся Герасименко, корреспондент: «Ещё одно позитивное изменение, которое ждёт Новосибирск – появление благоустроенной набережной на левом берегу: облагородить планируется прибрежную территорию в районе будущей Ледовой арены».

Построить Ледовую арену, а также объекты инфраструктуры необходимо за три с половиной года. Отклоняться от графика нельзя, подчеркнул министр спорта Павел Колобков. Чтобы достойно встретить и провести международные состязания, область получит значительную поддержку федерального центра. В региональном бюджете 2019 года на строительство арены заложили более миллиарда рублей, федеральное софинансирование составит ещё 300 миллионов – и это только в первый год.

Павел Колобков, министр спорта РФ: «Мы уже внесли в госпрограмму вопрос, связанный с финансированием на три года нового дворца спорта. В министерстве будет создана межведомственная рабочая группа, и замминистра входит в оргкомитет, который создан в Новосибирской области».

Отремонтируют и действующий Ледовый дворец спорта «Сибирь», реконструкцию начнут после Нового года.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области: «Что запланировано на 2019 год – это усиление строительных конструкций кровли ЛДС. И самый важный, самый сложный вид работ, который предстоит сделать в 2019 году между хоккейными сезонами – это реконструкция поля: по сути, плиты и оборудование по подготовке льда».

А сегодня торжественно открыли Центр подготовки по спортивной гимнастике. В спорткомплексе одновременно могут тренироваться полтысячи спортсменов: зал для выступлений, тренажёрный и зал хореографии, восстановительный центр. Спортивное оборудование импортное – на таких снарядах проводят соревнования международного уровня, в том числе Олимпийские игры. Центр носит имя олимпийского чемпиона Евгения Подгорного. Сам он начинал свою карьеру в подвале городского ДК, этот проект – его мечта.

Евгений Подгорный, олимпийский чемпион, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области: «Я уверен, что такие условия для наших гимнастов, для подрастающего поколения, станут большим рывком для того, чтобы они смогли полноценно тренироваться, полноценно выступать и полноценно готовиться к соревнованиям различного уровня, потому что действительно оборудование – самое современнейшее».

Первые соревнования в Центре планируют провести в январе. Не исключено, что сборная России по гимнастике тренироваться к Олимпиаде 2020 года будет в Новосибирске.

читайте также