Новосибирская чемпионка София Позднякова подала на развод с уехавшим в США мужем


Новосибирская чемпионка София Позднякова подала на развод с уехавшим в США мужем
Знаменитый отец Софии поддержал дочь в разрыве отношений с Константином Лохановым и осудил сбежавшего зятя
6 сентября 2022, 16:54
Максим Безбородов / фото: коллаж из фотографий РИА Новости
Вести новосибирск
Двукратная олимпийская чемпионка из Новосибирска София Позднякова решали прервать супружеские отношения с мужем Константином Лохановым – тоже фехтовальщиком. Об этом рассказал её отец – четырехкратный олимпийский чемпион, а ныне глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Также он объяснил причины такого серьёзного решения дочери.

По его словам, разлад в семье произошёл из-за отъезда Константина Лоханова в США для работы там тренером по фехтованию. По словам Станислав Поздняков, его зять предлагал Софии поехать с ним, однако чемпионка категорически отвергла такое предложение. А когда стало понятно, что Константин Лоханов не планирует вернуться в Россию, София Позднякова подала на развод.

«Я подтверждаю информацию. Считаю, что воспитание и любовь к Родине позволили Софии не разделить печальную участь “испуганных любителей малинового фраппе и желтых самокатов”. Семья и близкие друзья оказывают ей всю необходимую моральную поддержку», — заявил Станислав Поздняков изданию «Матч ТВ», комментируя решение дочери разорвать отношения с отъехавшим мужем.

Станислав и София Поздняковы в Токио

Ранее президент Олимпийского комитета России назвал наших спортсменов одной из наиболее патриотично настроенных групп российского общества. Станислава Позднякова журналисты спросили о возможной смене гражданства российскими спортсменами из-за санкций, чтобы всё-таки у них была возможность выступать на международных соревнованиях.

«Я не вижу какого-либо предмета для разговора о смене спортивного гражданства. Во многих видах спорта, где спортсмены меняли гражданство в ситуации, когда не находили себе место в сборной, даже в них этот процесс затормозился. Борьба здесь – яркий пример. Потому что наши спортсмены – одна из наиболее патриотично настроенных групп нашего общества. Для них слова «патриотизм» и «вера в свою Родину» – не пустой звук, – ответил он.

Муж его дочери Софии оказался совсем не из таких.

София Позднякова – двукратная чемпионка Олимпийских игр 2020 года в личном и командном первенстве на саблях среди женщин. Также она дважды чемпионка мира и столько же Европы. Константин Лоханов – четырехкратный чемпион мира среди юниоров по сабле. Он тоже фехтовал в Токио на Олимпиаде-2020, но медалей не завоевал, не пройдя даже 1/16 финала. Сразу после триумфальных побед в Токио София Позднякова призналась, что хотела завести детей, чтобы успеть и родить, и восстановить форму к Олимпийским играм в Париже в 2024 году.
Максим Безбородов / фото: коллаж из фотографий РИА Новости
читайте также