Новосибирская сборная победила во всероссийских соревнованиях по боевому самбo


Больше сотни участников из 15 регионов России приняли участие в соревнованиях по боевому самбо. Сегодня стали известны победители. Зрелищные поединки, накал страстей, яркие моменты турнира - в репортаже «Вестей»
21 мая 2019, 10:03
Вести новосибирск

Спортсмены сражаются из последних сил. Трибуны не стихают. Тренеры не сдерживают эмоции....

В этом году турнир по боевому самбо получился как никогда масштабным.

Виктория Шмидт, корреспондент: «Сейчас идут полуфинальные встречи, позже - финал. В этом году турнир юбилейный - пятый. География его расширилась. Приехали представители 5 российских округов, 15 регионов».

Новосибирцу Виталию Васькину в полуфинале соперник попался серьезный. Одноклубники его одолеть не могли. Но у Виталия получилось.

Виталий Васькин, участник Всероссийских соревнований по боевому самбо: «Тяжело было очень, достойный соперник. Упал, думал - все, боролся до конца, по последнему действию выиграл».

Бригады медиков все время за работой. Кровь из носа - самое безобидное, что может случиться с борцом во время такого поединка. В отличие от спортивного, боевое самбо - более жесткое и динамичное. Разрешены удары, удушающие приемы.

Дмитрий Постников, старший тренер сборной Новосибирской области по боевому самбо: «Работа руками разрешена. В основном - ногами, разрешены удары головой, коленями. Спектр очень опасный, арсенал очень широкий».

Для старшего тренера региональной сборной - это не просто турнир. Из молодых борцов нужно отобрать лучших во взрослую команду по боевому самбо. Выбор большой. Новосибирская сборная - самая многочисленная. По итогу: больше 20 наград в копилке и первое командное место.

Станислав Колесников, вице-президент Новосибирской региональной федерации самбо: «Мы традиционно занимаем первое командное место не потому, что мы местные, принимающая сторона, а потому, что мы серьезно подходим к данным стартам, мы серьезно готовимся».

На втором месте - команда Республики Алтай, на третьем - кемеровчане. В сентябре у соперников будет возможность отыграться. В Новосибирске пройдет Кубок Сибири по самбо.

читайте также