Новосибирские автогонщики начали готовиться к первенству Сибири по автокроссу


Юные новосибирские автогонщики начали подготовку к первенству Сибири по автокроссу. Возраст участников от 6 до 16 лет.
17 марта 2017, 15:54
Вести новосибирск

Роман Лаприн в предстоящем первенстве – один из фаворитов. Хотя это будет его первый сезон в классе «Д2», где спортсмены выступают на автомобилях марки «Ока». В прошлом году он стал лучшим гонщиком Сибири в классе «Мини-багги». Роман уверен, что соревновательные навыки понадобятся и в жизни.

Роман Лаприн, автогонщик: «Например, будет гололед на дороге, и я смогу справиться с машиной».

В Центре технических видов спорта уверены: большинство ребят в свои 12-13 лет уже сегодня готовы стать полноценными участниками городского движения. Они знакомы с ПДД и владеют машиной так, что многим взрослым автолюбителям остается только им позавидовать.

Владислав Мажаров, главный тренер сборной Новосибирской области по автокроссу: «Из них вырастают прекрасные водители, которые никогда не будут заниматься нехорошими вещами на городских улицах – им хватает драйва на гоночных трассах. Их учили быть вежливыми, вести борьбу на гоночных трассах, но никак не на городских улицах».

С предстоящим сезоном в Новосибирске связывают большие надежды. Высокие шансы на медали в классе «Мини-багги» и в соревнованиях на заднеприводной классике. В категории «Юниор» на автомобилях «Ока» новосибирцы – главные фавориты предстоящего первенства. Теперь одна из главных задач – сделать полноценную летнюю трассу.

Марина Курносова, начальник Управления физкультуры и спорта мэрии Новосибирска: «Сейчас мы используем то, что есть, и, когда растает снег, и мы увидим весь «масштаб бедствия», тогда мы уже будем принимать решение. В первую очередь, мы беспокоимся о безопасности детей».

Уже в середине мая в Рубцовске пройдут первые старты первенства СФО по автокроссу. Итоги сезона подведут в октябре.

читайте также