Новосибирские борцы раскрыли секрет своей спортивной подготовки


Именитые чемпионы тренируются... по тибетской системе. Говорят – эти упражнения исцеляют.
17 декабря 2016, 14:29
Вести новосибирск

Элементы йоги, пилатеса, фитбола, борьбы... Похоже на все и, одновременно, ни на что. Тибетское боевое искусство тескао долгое время оставалось секретным оружием профессиональных спортсменов. Не все получается даже у чемпионов.

Андрей Черепахин, Заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе: «Есть такой нюанс, наверное, секрет, как я его понимаю: вот, если кувшин полный, наливаешь туда воду она из краев выходит. Так и здесь: если ты уже чем-то занимался и тебе приходит другая информация приходится время, чтобы ее осмыслить. Если кувшин пуст - наливаешь - он наполняется».

Попробовав - разочарован не будешь. Тескао борцы приписывают чудотворное, буквально исцеляющие действие.

Сергей Татевосян, Интерконтинентальный чемпион по боксу, директор СДЮШОР по боксу: «Что на меня произвело впечатление - у меня спина больная, сорванная. Сколько бы не занимался, как бы её не накачивал, она всегда болела. А тут буквально после первой тренировки спина начала работать как надо».

Тескао в Новосибирске занимаются уже 25 лет. До этого было каратэ, индийская система - огненный шива, но все они уступают тибетской методике, утверждает тренер.

Сергей Тригубенко, Президент клуба "Мастер-клуб": «У нас же как спорт, с тренировки идешь, потом моется он, хромает, ему хочется кушать, спать, отдыхать, у нас все наоборот. Человек выходит заряженный, почему, потому что мы берем энергию отсюда».

Занимаются по два часа. Помогает оставаться в форме. И учат других. Эту систему сегодня уже взяли на вооружение многие профессиональные спортивные школы региона.

читайте также