Новосибирские футболисты из специнтерната борются за путевку на чемпионат мира


Десять футбольных команд из специнтернатов Сибири сегодня начали борьбу за путёвки на чемпионат мира. Турнир для спортсменов с инвалидностью пройдёт в Польше в следующем году. В Новосибирске – отборочный этап.
31 августа 2017, 09:45
Вести новосибирск

С первых секунд – жёсткая борьба за мяч. Всё, как в большом футболе. Поле – профессиональное. Регламент изменили незначительно.

Сергей Мостовой, главный судья соревнований: «В связи с физическими возможностями ребят, которые играют, тайм продолжается десять минут. Два тайма по десять минут».

Футболисты – воспитанники специнтернатов. Чтобы попасть на новосибирский турнир, дома одолели многих соперников. Долгая подготовка, ежедневные тренировки и отборочные матчи.

Игорь Басманов, игрок команды «Мамонтово»: «Раз в месяц мы точно выезжаем». – «Где играете?» – «В сёлах играем, с другими интернатами, в Алтайском крае».

Алтайская команда – одна из сильнейших в Сибири. В футбол играют оборонительный, совладать с их защитой соперники не в силах. Тренер клуба, Роман Котов, считает, физподготовка здесь – не главное.

Роман Котов, тренер команды «Мамонтово»: «Самое главное – их нужно завлечь, чтобы им понравилось. И они будут стремиться и на тренировочном процессе, и в дальнейших соревнованиях».

Такие матчи полные трибуны не собирают, но организаторы уверены – игра важна: воспитывает характер и учит уважать друг друга.

Дмитрий Колпаков, депутат Совета депутатов г. Новосибирска: «Это – привлечение внимания к проблемам такого характера, то есть к людям с ограниченными возможностями и, конечно же, к спорту. Прежде всего, эти люди, конечно же, показывают, что, несмотря на психические или физические ограничения, они – точно такие же члены нашего общества».

Победителей турнира ждёт поездка в Польшу – там в следующем году пройдёт мировое первенство. Сибирские футболисты представят Россию.

читайте также