Новосибирские радиоспортсмены принимают участие в международном Мемориале «Победа-70»


Сегодня, в день радио, имя легендарного летчика, Героя Советского Союза, Александра Покрышкина звучит в эфире над всей планетой. Это позывной новосибирских радиоспортсменов, участвующих в международном Мемориале «Победа-70». 

7 мая 2015, 16:14
Вести новосибирск

Почти три сотни радиостанций с юбилейными позывными. Россия, Белоруссия, Украина. Страны ближнего и дальнего зарубежья. Радиосообщество всего мира отмечает юбилей Великой Победы. Только за первый час работы Алеша Полевик, самый юный чемпион России по радиоспорту, связался почти с двумя сотнями коллег.

Алексей Полевик, радиоспортсмен: «Я пообщался с многими городами и пообщался с Польшей, Украиной и Словакией. Мы с Польшей и Словакией обменялись поздравлениями и продолжали работать».

Мемориал «Победа-70» организован Союзом радиолюбителей России. Это не просто турнир - история Великой Победы, где каждый позывной – веха в истории Второй Мировой войны.

Михаил Клоков, председатель комитета по спортивной радиосвязи на коротких волнах Союза радиолюбителей России: «Проводя радиосвязи, оператор юбилейных радиостанций рассказывает, в честь какого героя или события работает радиостанция. В частности радиостанция Новосибирска работает в честь великого нашего земляка трижды героя Советского Союза маршала Покрышкина».

Выйти в эфир на юбилейной волне может каждый. Небольшой инструктаж и даже новичок поздравляет весь мир с праздником. Матвей Гамолко первый раз передал радиопозывные. Уверяет, ощущения невероятные, когда тебя слышит вся планета.

Матвей Гамолко, ученик гимназии №7 (Новосибирск): «Общался в основном с российскими радиостанциями. Мы передавали друг другу поздравления. Иногда они передавали свой адрес, благодарности передавали».

Радиомарафон, посвященный Великой Победе, работает до 10 мая. И вновь в эфире над всей планетой, как когда-то в годы войны будет звучать – «Победа. Покрышкин». 

читайте также