Новосибирский альпинист готовится к покорению одной из самых неприступных гор в мире


Сильнейшие альпинисты-высотники из России, Киргизии и Казахстана готовы бросить вызов одной из самых неприступных гор в мире: сегодня команда, в которой есть и новосибирец, начала подготовку к экспедиции в Пакистан, чтобы покорить одну из самых опасных гор мира.
15 декабря 2018, 13:11
Вести новосибирск

Цель путешествия – гора К-2, самый северный восьмитысячник на границе Пакистана и Китая, вторая по высоте после Эвереста, технически одна из самых сложных вершин в мире.

Роман Абилдаев, мастер спорта по альпинизму: «Весь маршрут придется провесить страховочными веревками, их будут подносить вместе со снаряжением».

Опытный спортсмен, мастер спорта, по профессии инженер-конструктор, Роман Абилдаев сегодня тщательно готовится к новой экспедиции. Говорит, важно не только разработать детальную стратегию будущего маршрута, но и подготовить снаряжение – в рюкзаке не менее 35 килограммов, но это только самое необходимое. С собой – меч-ледоруб для подъема вверх (он же становится тростью при спуске), страховочный инструмент френд для закладки трещин (выдерживает вес до полутора тонн), но главное – одежда. Ни одного открытого участка тела – на горе альпинист, как в открытом космосе: перепады давления и температур, ветер. На ногах ботинки на два размера больше собственного. Всё это нужно, чтобы сохранить тепло.

Покорять новую вершину новосибирец будет в составе интернациональной команды альпинистов. На этом видео – их недавняя победа: семь тысяч сто пять метров над землей, январь 2018, Памир. Пик Корженевской взят международной командой «Снежных барсов» – этот титул получают покорители семитысячных гор бывшего Советского Союза.

Экспедиции на Чогори отправляются только в летний сезон. Покорение вершины зимой станет мировым рекордом. Восхождение назначили на январь 2019 года.

читайте также