Новосибирцы совершили перелет на планерах в составе аэропоезда в горах Алтая


Новосибирцы впервые в истории региона совершили перелет на планерах в составе аэропоезда в горах Алтая. Уникальные кадры оказались в распоряжении «Вестей».
28 сентября 2017, 12:27
Вести новосибирск

Самолет-буксировщик тянет за собой на тросе планёр (это и называется «аэропоезд») на высоте больше трех тысяч метров. Перелет среди гор длиной 350 километров потребовал от пилотов особой концентрации и мастерства. В любой момент безмоторный планёр мог резко снизиться или взмыть вверх на воздушном потоке.

Финиш – на площадке в Кош-Агачском районе, это полторы тысячи метров над уровнем моря. С такой высоты планеристы еще не взлетали. Цель новосибирских авиаторов – проверить, сможет ли в таких условиях работать самолет-буксировщик? Хватит ли тяги двигателя при разряженном воздухе?

Владимир Кочкин, трехкратный чемпион России по планерному спорту, директор аэроклуба «Решеты»: «Главное было – взлететь, оторваться, чтобы хватило дистанции. Дистанция увеличивается в разы. Если обычно самолет разбегается 150 м с планером, то в данной ситуации требовалось 400-500 метров».

Эксперимент доказал: полеты возможны. Новосибирцы проложили дорогу для всех планеристов страны. На следующий год эта площадка может стать местом национальных тренировочных сборов. Заявку в Министерство спорта России уже направили.

читайте также