Первый в истории официальный чемпионат региона по фридайвингу завершился в Новосибирске


В заплывах приняли участие более двух десятков пловцов со всей области. Как люди преодолевают десятки метров под водой?
13 января 2020, 17:21
Вести новосибирск

Набрав полную грудь воздуха спортсмен выходит на дистанцию. За спиной нет баллонов с кислородом. Фридайвинг еще называют апноэ - задержка дыхания. Задача фридайверов на этих соревнованиях - на одном дыхании преодолеть как можно большее расстояние под водой. Время при этом не учитывается. Дистанцию под водой проходят в ластах и без. Участники - мужчины и женщины. Возрастных ограничений нет, уровень подготовки - разный. Борис Мирошников начинал с подводной охоты. Позже фридайвингом начал заниматься серьезно.

Прошлой осенью вместе с другом Михаилом Лапшиным поставили мировой рекорд - на задержке дыхания спортсмены нырнули на 10 метров в ледяное озеро Тонак Цо в Гималаях. Планировали взять глубину в два раза больше. Не получилось. Сегодня на заплыве с поставленной задачей справился. Показал 3 результат - проплыл 123 метра под водой.

Хорошо выступили практически все. Победителю Григорию Васлькевичуи удалось выполнить норматив мастера международного класса. 137 метров под водой. Такой чемпионат впервые проходит в Новосибирске. Это отборочный этап. Лучшие спортсмены отправятся на чемпионат России в феврале.

читайте также