Подготовка к проведению всероссийского первенства по снегоходному спорту идёт в Новосибирске


К проведению всероссийского первенства по снегоходному спорту готовятся в Новосибирске, на Ключ-Камышенском плато организаторы тестируют гоночный трек
31 января 2023, 17:06
Вести новосибирск

Четыреста литров топлива ─ запас спортсменов на одну тренировку. Впереди ─ несколько часов гонки по снежной трассе. Длина трассы ─ полтора километра. На протяжении всего маршрута ─ трамплины, искусственные препятствия. Преодолеть их можно только на специальных спортивных снегоходах. Их преимущество ─ в скорости разгона. До отметки 100 километров в час потребуется всего две секунды. Дальше главное ─ удержаться на виражах и трамплинах. 

Андрей Вузов ─ самый опытный спортсмен сборной Новосибирска, один из тех, кто развивает дисциплину. На тренировке на трамплинах он взлетает выше остальных ─ 5-10 метров. Говорит, не ради зрелища, препятствия преодолеваются в прыжке. 

Протестировать новый снежный трек вызвались спортсмены из Нового Уренгоя, они представляют сборную страны на международных соревнованиях. Выступают успешно. В Новосибирске соревнования проводят второй раз, но опытные экстремалы уверены, задел на будущее здесь хороший. 

«Проводить соревнования в Новосибирске становится славной традицией. Думаю, будут мероприятия и более значимого статуса ─ чемпионаты России, Европы и мира», ─ поделился тренер команды «Факел» Павел Захаров. 

Масштаб соревнований в 2023 году расширили. Кроме взрослых спортсменов на трек выйдут юные экстремалы. Егору Алексееву 10 лет, но он амбициозен как опытный гонщик, собирается всех обогнать и занять первое место. 

Новосибирской трассой остались довольны и во Всероссийской федерации спорта. Условия для проведения тренировок и соревнований лучшие: огромное количество снега, замечательная погода, отметил председатель комиссии снегоходов Мотоциклетной федерации России Максим Алексеев. 

Соревнования начнутся в субботу, 4 февраля. Лучших определят в тот же день.

читайте также