«Рублевское рубилово»: на Алтае прошли соревнования по джип-триал-спринту


«Рублевское рубилово» – под таким названием в Чемальском районе близ одноименной базы отдыха состоялись соревнования по джип-триал-спринту.
14 июня 2017, 13:38
Вести новосибирск

Порядка 20 участников и столько же автомобилей практически со всей Сибири объединились на первых подобного рода состязаниях в Республике Алтай. На трассе в основном УАЗы и «Нивы», однако от серийного автомобиля остался, практически, только кузов – меняется всё: колеса, подвеска, двигатель, трансмиссия. Выдержать запредельные нагрузки могут не все.

Экипаж Чемальского района выступает в подобных мероприятиях в первый раз. У них УАЗ с ПАЗовским двигателем. Ребята готовились 4 месяца, но до финиша так и не добрались – на «водяной ванне» нагрелся бензонасос, пришлось сойти с дистанции.

Формат «джип-триал-спринт» в Республике Алтай проводится впервые, отсюда некоторая экзотика для зрителей. Среди участников – гонщики из Алтайского края, Новосибирской области, Республики Алтай. Триальная трасса, совмещенная со спринтом, длиной всего 1,5 километра, однако и эти тысячу пятьсот метров проехать – не поле перейти.

Водитель и штурман здесь – одна команда. На прохождение дается 40 минут. Справляются не все. За нарушение правил добавляются штрафные баллы. Например, нельзя заезжать за ленту, сбивать вешки, помощь со стороны зрителей также влечет за собой штраф. И, глядя на этих людей, понимаешь, это настоящие фанаты своего дела.

«Рублевское рубилово» обещает стать ежегодным. Уже на следующий год организаторы добавят ряд новых спецучастков, а это значит, что мероприятие, как минимум, будет еще интереснее.

читайте также