Сибирячка стала финалисткой Чемпионата мира по смешанным единоборствам

Сибирячка стала финалисткой Чемпионата мира по смешанным единоборствам. Напомним, в ММА разрешены не только различные удары, но и борцовская техника, а также болевые и удушающие приемы. В таком жестком виде спорта Екатерина Старых завоевала серебро.
13 октября 2017, 20:00

Хрупкая и невысокая девушка со знанием дела колотит боксерскую грушу. 30 секунд – и позиция меняется: теперь – удары сверху. Екатерина Старых в смешанные единоборства пришла три года назад, но в перчатках с 14-ти лет. Занималась боксом и кикбоксингом. Мальчишки в зале удивлялись.

Екатерина Старых, серебряный призер Чемпионата мира по смешанным единоборствам 2017 г.: «Меня обижали, меня не понимали, со мной никто не дружил в зале. Я была скромная, тихая девочка. Мне хотелось стать сильной».

Холодный взгляд, отточенные движения, быстрые удары – лишь на тренировках и в бою. В общении Екатерина – абсолютно спокойная. Смущается и разговаривает полушепотом.

Екатерина Старых, серебряный призер Чемпионата мира по смешанным единоборствам 2017 г.: «Боец должен вести себя нагло, говорить громко – я просто не представляю таких, не видела. В основном, спокойные, не наглые, тихие. Как-то так (улыбается)».

Агрессию показала на Чемпионате мира по смешанным единоборствам. Престижный турнир прошел в столице Казахстана. Выступила в весе до 52 килограммов. В полуфинале одолела местную спортсменку, за золото билась с представительницей Китая. Но судьи не смогли прийти к единому мнению. Раздельным решением победу присудили китаянке. Екатерина завоевала серебро.

Александр Лысак, корреспондент: «Та самая серебряная медаль Чемпионата мира по смешанным единоборствам. Достаточно увесистая. Можно даже сказать, что она примерно равна по весу медалям, завоеванным за последние 2,5 года. Однако по важности она, конечно, перевешивает все эти награды».

Тренер доволен медалью, но признается – с судейским решением не согласен. Говорит – в борьбе не уступала, в ударной технике слабее не была.

Рустам Катран, тренер: «С разных стран, кто более-менее русскоязычный, (с нами) разговаривали. Они тоже выражали какое-то свое недовольство. То есть, по общению, они все говорили, что, действительно, Катя выиграла».

Планов на ближайшее время Екатерина не строит. Хочет отдохнуть после тяжелой подготовки. А вот от реванша с китайской спортсменкой не отказалась бы.

Екатерина Старых, серебряный призер Чемпионата мира по смешанным единоборствам 2017 г.: «Приехав домой, все это прокрутила у себя в голове, и мне бы хотелось это повторить еще раз».

Сегодня Екатерина набирает группу для тренировок. Титулованная сибирячка будет обучать детей бойцовской технике. Задачи превратить школьников в гладиаторов нет, Екатерина покажет, как стать настоящим спортсменом – скромным и спокойным, но при этом готовым встать на защиту в любую секунду.