Сильнейшие хоккеисты-юниоры России съехались на игры в Хакасию


В Хакасию съехались сильнейшие хоккеисты России. Возрастом 11 и 12 лет. На стадионе Саяны проходят финальные игры Всероссийских соревнований по хоккею с мячом. Для мальчишек это первый серьезный турнир.
6 февраля 2017, 13:28
Вести новосибирск

Тот самый случай, когда тренер выражается только цензурно. Детский хоккей. На льду - мальчики 11 и 12 лет. Для молодых хоккеистов - это первый турнир всероссийского уровня. Сегодня играют - Кузбасс из Кемерова - они в черной форме и Водник из Архангельска. За кубок соревнуются 7 команд. Из Абакана, Кемерова, Иркутска, Хабаровска и других городов - финалисты зональных этапов.

Денис Максимов, Нападающий команды "Кузбасс-2005": «Отборочный в Кемерове был. Мы там выиграли. В финале «Енисей» выиграли 2:1. И вот сюда приехали. Здесь всегда сложно побеждать. Команды все сильные».

Традиционно - финал проводится на льду команды-победителя прошлого сезона. Плетеный мяч - в бэнди - главный детский турнир. Существует с 70-х годов и фактически - это - начало карьеры будущих звезд хоккея. Сегодня у них уже все как в большом спорте.

Анатолий Измаденов, Тренер команды "Кузбасс-2005": «Только габаритами отличаются, а в остальном все также, те же правила, только мини. К кому-то надо построже, к кому-то поласкавее. Только индивидуально. Они все разные».

Игры будут продолжаться до 9 февраля. Сегодня на льду оказались сильнее сибиряки - кемеровский Кузбасс одержал сухую победу - 1:0. Впрочем, как говорят тренеры - игра есть игра. От того удачно ли складывается первое большое выступление спортсменов дальнейшая карьера не зависит. Все дело в любви к хоккею.

читайте также