Спортсмены из Куйбышева завоевали 9 наград на чемпионате Европы по панкратиону


Спортсмены из Куйбышева завоевали 9 наград на чемпионате Европы по панкратиону. Он проходил в Греции. Елена Овчаренко встретилась с победителями и узнала, какой ценой им далась победа. Сложно ли было одолеть противников?
8 ноября 2017, 09:25
Вести новосибирск

Годы тренировок, несколько недель усиленных занятий. На 5 часов больше, чем обычно, и без выходных. Итог – состав сборной России и поездка в Грецию на чемпионат Европы. Соперники были сильными, признается Николай Кривошапов, но в росте куйбышевскому спортсмену уступали.

Николай Кривошапов, победитель Чемпионата Европы-2017 по панкратиону: «Немножечко пониже меня ростом, то есть, было преимущество в виде дистанции. Дистанции я придерживался при бое в полном контакте. Просто держал на дистанции, работал джеб, лоу кик, набирал очки. Если уже приходилось в партере, то колено шло в ход».

В копилке Николая Кривошапова теперь две золотых, две серебряных медали и звание мастера спорта. У его напарника Матвея Ильина – серебро и бронза. 16-летний спортсмен говорит – чувствовал большую ответственность во время выступлений.

Матвей Ильин, победитель Чемпионата Европы-2017 по панкратиону: «В первый бой мне ошибочно дали больше времени, а я был к этому не готов, ну, и получился очень сложный бой. В конце дрались оба мы только «на характере», всё – когда силы просто на исходе, и просто идешь на силе воли и думаешь только о победе».

Достойно, по словам тренера, выступил и Михаил Мальцев – привез золото и бронзу в копилку своего клуба. И это не первые награды для спортсменов из Куйбышева. Александр Полещук несколько лет тренирует молодежь. Считает, панкратион всё больше популярен среди подростков.

Александр Полещук, тренер по панкратиону: «Детишкам больше нравится, там ударная техника, борцовской техники больше, им интереснее. У меня с 200 человек сейчас уже перевалило за 400».

Кроме того, улыбается тренер, подопечные могут совместить полезное (занятия спортом) с приятным – с поездками по всему миру на соревнования: Италия, Румыния, Латвия. Ближайшие – Кубок Золотого шлема – пройдут в Белоруссии.

читайте также