В Новосибирске осваивают национальный латышский спорт - морской бильярд


Латышский национальный спорт осваивают в Новосибирске. Сегодня открыли турнир по морскому бильярду или новусу.
26 августа 2016, 15:03
Вести новосибирск

«Джакколо», «Новус», «Кульбутто» - настольные игры. И новые виды спорта. Любовь Иевиньш занимается волейболом, участвует в гонках на инвалидных колясках. Но, признается: сегодняшние соревнования потребовали не менее серьезной подготовки.

Любовь Иевиньш, Участница соревнований: «Когда на тренировке мы играли. Даже мышцы начинали болеть потом с непривычки. Ну а так интересно очень. Особенно когда обыграл. Тогда вообще».

Теперь «Джакколо» - ее любимая игра. Внешне - всё легко. Поточнее толкнул шайбу. Попал в ворота. Получается, правда, не всегда. Нужна предельная концентрация. Кульбутто - тоже не так прост, как кажется. Передо мной восемь шаров. Нужно, чтобы они попали в лунки.

Александр Сульдин, Корреспондент: «Клюшки или какие-либо другие приспособления не используются. Только движением стола. Требуется очень серьезная сноровка».

«Новус» - морской бильярд. Вместо шаров - шайбы. Легкий кий. Маленький стол. Эти игры новосибирцы увидели на паралимпиаде в Сочи. Решили провести и у себя. В прошлом году в состязаниях участвовали только представители областного центра. Сегодня - 12 команд. Новосибирск, Обь, Колывань, Новосибирский район.

Наталья Скаредова, Председатель Ленинской местной организации Всероссийского общества инвалидов: «Это очень развито за рубежом. В Германии. Наша цели и моя в первую очередь цель, чтобы люди заразились, ходили, занимались. Будем собирать команды, выезжать на Россию. И вы знаете, у меня перспектива – за рубеж».

читайте также