Юбилей тренера по фехтованию Бориса Писецкого собрал Олимпийских чемпионов в Новосибирске


Олимпийских чемпионов в студии ГТРК «Новосибирск» собрал юбилей Бориса Писецкого ─ заслуженного новосибирского тренера по фехтованию, он взрастил многих прославленных олимпийцев
23 сентября 2022, 15:50
Вести новосибирск

Не обошлось без обсуждения судьбы российского спорта в нынешних условиях, когда наших спортсменов изолируют от международных соревнований. 

В Новосибирске ─ шесть олимпийских чемпионов-фехтовальщиков: Софья Великая, Юлия Гаврилова, Екатерина Дьяченко, София Позднякова, Алексей Фросин, Александр Ширшов. В студии в свое время побывали многие люди с мировой известностью, такие как режиссер Андрей Тарковский, актеры Иннокентий Смоктуновский и Николай Симонов и, конечно, олимпийские чемпионы. Но, чтобы шесть разом, ─ такого еще не было. 

Чемпионов собрал юбилей прославленного тренера Бориса Писецкого. Благодаря ему, фехтование стало одним из самых успешных видов спорта в Новосибирской области. Его школа взрастила лучших, таких как Станислав Поздняков, ныне ─ президент Олимпийского комитета России. Его дочь ─ двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию.

«Мы можем гордиться такими людьми, особенно отец, Вениамин Решетников, шпажистка Любовь Шутова. Если говорить не про фехтование, для меня всегда примером был Роман Власов, на которого хочется равняться и в жизни, и на дорожке», ─ сказала София Позднякова. 

Новосибирская область ─ регион олимпийской славы: больше 20 сибиряков становились победителями Олимпийских и Паралимпийских игр, в нашей копилке наград ─ 62 медали главных стартов четырехлетия. Но в наши дни спорт находится под давлением, россиян отстранили от участия во многих международных соревнованиях. Тем не менее наши атлеты продолжают тренировки и планируют громко вернуться на мировую арену. 

«Надо развивать детско-юношеский спорт, вкладывать в него, ведь тяжелые времена когда-нибудь закончатся, и надо будет выступать. Из-за того, что мы не участвуем, смена поколения произойдет раньше», ─ считает двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая. 

Еще одной целью визита олимпийского десанта в Новосибирск стала передача собственного многолетнего опыта. Спортсмены уверены, общение с юниорами даст еще больший толчок развитию фехтования в регионе.

«У нас обширная программа, мы посетим училище олимпийского резерва, встретимся со студентами педагогического университета, откроем олимпийский маршрут легендарного 13 трамвая», ─ рассказал директор Сибирского регионального центра фехтования Станислава Позднякова, президент Олимпийского совета Новосибирской области Игорь Коротнев.

читайте также