Стадион «Заря» - футбольный центр Ленинского района


В Ленинском районе расположен  один из крупнейших спортивных центров Новосибирска - "Заря". О работе центра спорт подготовки и перспективах развития.
3 сентября 2015, 08:50
Вести новосибирск

Бег друг за другом, разминка и тренировочный матч. Последовательность упражнений традиционна. Здесь учат профессионально играть в футбол - ещё с восьмидесятых годов. 

Центр спортивной подготовки "Заря" раскинулся на огромной территории. Юные футболисты занимаются здесь на нескольких полноразмерных футбольных полях. Летом занятия проходят на улице. Несколько лет назад построили крытый манеж. Он оснащён по последнему слову техники и условия занятий здесь даже зимой максимально приближенны к летним. Это позволяет держать спортсменов в постоянном тонусе.

  По качеству оснащения, манеж - лучший за Уралом. Гордость Новосибирска. Изначально был задуман как кузница спортивных кадров. Но введение его в эксплуатацию совпало с переменами в большом футболе - когда национальные чемпионаты перевели на систему осень-весна. Играть матчи футболистам приходится даже зимой. При суровом сибирском климате, манеж оказался как нельзя кстати. Футбольный клуб Сибирь уже провёл на этой арене немало игр. С введением нового комплекса и для юных спортсменов созданы лучшие условия. Несколько тысяч воспитанников уже прошли через школу "Зари". Не хватает лишь малого - для полного погружения в атмосферу футбола.

Александр Любарский, Директор центра спортивной подготовки "Заря": «На территории комплекса хотелось бы организовать полноценное обследование медиками. И работу некой бригады, которая позволяла бы доводить работу со спортсменами до высших достижений. Но юридически это достаточно сложно. И законодательно. В общем есть определённые проблемы».

Еще одна проблема - транспортная доступность. Иван Иванов сам регулярно играет в футбол и на Сибирь приходит посмотреть. Сетует - добраться непросто, из-за пробок. А в дни матча - и машину поставить негде.

Иван Иванов, Футболист-любитель: «Припарковаться на этой парковке очень трудно. В несколько рядов стоят машины - приходится объезжать, с другого круга заезжать - не всегда найдёшь парковочное место. Чаще всего, бывает, паркуемся на дороге».

В планах "Зари" - инфраструктуру улучшать. Но на бюджетные деньги рассчитывать приходится едва ли. Вся надежда на инвесторов.

читайте также