Стал известен новосибирский маршрут эстафеты Олимпийского огня


По каким улицам и памятным местам пронесут главный символ предстоящих зимних игр в Сочи? Опускать на дно Обского моря и поднимать в небо на истребителях чкаловского завода его не будут. Чем же запомнится новосибирцам эстафета?
2 декабря 2013, 11:39
Вести новосибирск

Новосибирской области повезло больше других регионов - два из трех дней, в течение которых эстафета Олимпийского огня будет проходить по его территории, выпадают на выходные. Свободное время и обычно не самое морозное начало декабря - идеальные условия для того, чтобы больше спортивное действо стало по-настоящему массовым праздником.

Новосибирский этап эстафеты олимпийского огня обещает быть одним из самых протяженных - 44 километра. Старт - 6 декабря, 10.00, вокзал Новосибирск-главный. Факел сочинской Олимпиады первой возьмет в руки Анна Богалий - новосибирская спортсменка, которой участие в эстафете уже принесло олимпийскую медаль.

Новосибирский зоопарк - вторая точка маршрута - выбран не случайно. Это не только одно из самых любимых мест отдыха новосибирцев, но и дом для живых прототипов трех символов Сочинских игр. Мимо клеток с мишками, леопардами и зайцами факел олимпиады понесет сам директор зоопарка Ростислав Шило.

Для олимпийских надежд Новосибирска - воспитанников центра высшего спортивного мастерства на площади Калинина запланирована отдельная аудиенция.

Следующая точка - как дань уважения к тем, кто уже прославил спортивный Новосибирск - стадион Спартак, аллея славы с портретами новосибирских олимпийских чемпионов. Новосибирская область принесла стране три десятка олимпийских медалей высшей пробы.

Отсюда факелоносцы понесут Олимпийский огонь по Красному проспекту - от парка Городское начало, через площадь Ленина, далее на Димитровский мост и площадь Станиславского.

Первый день эстафеты завершится праздником на самом современном спортивном сооружении Новосибирска - стадионе Заря.

В субботу 7 декабря Олимпийский огонь побывает в Академгородке. Уже во второй половине на площади Маркса у памятника Покрышкину его будет ждать самый старший в истории олимпийский игр факелоносец - Александр Капторенко, которому исполнился 101 год.

Следующая точка маршрута - спортивный парк на Горской, где Олимпийский огонь будут катать на лыжах и сноуборде - по прогнозам, через неделю снег в Новосибирске, все же выпадет. Через Октябрьский мост огонь принесут на площадь перед ГПНТБ. Отсюда стартует последний этап эстафеты в областном центре.

Вечером субботы на площадь Ленина прибежит самый титулованный новосибирский факелоносец - трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Именно он зажжет в центре Новосибирска городскую чашу олимпийского огня. По окончании торжеств всех гостей праздника ждет фейерверк.

В последний день новосибирского этапа эстафеты Олимпийский огонь отправится в Барабинск и Куйбышев, где символ сочинских игр будут катать на сибирской тройке

На многих площадках запланирована интерактивная культурная программа. Во время проведения эстафеты автомобильное движение по улицам будут ненадолго перекрывать, но в выходные дни это не должно стать причиной масштабных пробок.

читайте также