Строительство планетария завершится к концу этого года


Строительство планетария завершится к концу этого года
Об этом заявил начальник экспертного управления мэрии города Новосибирска Василий Скосырский.
21 февраля 2011, 17:23
Вести новосибирск

Изначально планировалось завершить строительство уже к началу 2011 года, однако возникли вопросы с финансированием. Предполагалось, что деньги на его строительство выделят двумя траншами в 2010 и 2011 году. Однако его строительство профинансировали только в этом году, поэтому и завершение строительства затянулось в сроках. Уже летом нам должно поступить новое оборудование, для планетария, добавил он.

Такой предмет как астрономия очень важен для детей, он помогает формированию мировоззрения юного человека, расширяет его кругозор, отмечает ректор НипКиПРО, Василий Синенко. Его просто необходимо внедрить хотя бы в систему дополнительного образования в школе. Вместе с отменой этого предмета, интерес к космонавтике у молодого поколения снизился в разы, добавил он. - А ведь за дальнейшим освоением и использованием космических ресурсов - будущее, отметил он.

В новом планетарии ребятам будет преподаваться астрономия, физика геодезия, рассказывает автор идеи строительства планетария, профессор НГТУ, Леонид Сикорук. - Кроме того, мы планируем запустить программу "Сибирский космонавт", благодаря которой в воображаемой лунной обсерватории дети смогут наблюдать планету "Х" (прим. Планета "Х" - Земля). Изучать нашу землю они смогут с помощью ГЛОНАСС и метрологических спутников, заключил он. 

читайте также