Студенты новосибирских вузов летом смогут заработать и отдохнуть на Алтае


Они строили олимпийские объекты, теперь готовы отправиться в тайгу, собирать лекарственные травы. Сегодня начали принимать заявления от желающих летом поработать в составе студенческих отрядов. Сколько можно заработать и что для этого требуется?
28 февраля 2014, 16:50
Вести новосибирск

Екатерина Кучерова уже после первого курса начала работать. На поезде проводником исколесила всю страну. Как бы раньше сказали, по комсомольской путевке. Теперь говорят по путевке студенческого отряда, и он для Екатерины, как родная семья. В неё уже и сама принимает ребят.

Екатерина Кучерова, командир областного студенческого отряда «Проводник»: "Учась в школе, я каждое лето ездила в лагерь отдыхать. А когда возраст кончился и ты понимаешь, что тебе нечего делать летом. Дома сидеть - глупо, когда ты можешь поехать и сделать что-нибудь интересное и при этом заработать денег и помочь родителям".

Заработать двадцать и тридцать тысяч рублей в месяц - это для ребят не предел. Но возможность организовать каникулы через студенческий отряд, молодые люди выбирают не только из-за денег. Причин много. Например, хорошая организация. Штаб отрядов следит за своими студентами. Их сначала обучат, потом отправят на медкомиссию. Поэтому-то клич, что пора записываться в студотряды, бросают заранее. Летом будет поздно. А работы много. И вариантов много. Кроме привычных вакансий проводника на железную дорогу, вожатого в детский лагерь и строителя в этом году есть варианты практики по специальности. Например, у энергетиков.

Руслан Фидирко, руководитель регионального штаба студенческих отрядов: "Один отряд будет работать на теплостанции другой на электрической. Это ребята именно профильных факультетов. Для них мы сейчас готовим дополнительное образование, они получат дополнительные корочки".

С этого года новосибирским студотрядовцам прибавили романтики. Одна из компаний предлагает участвовать в сборе лекарственных трав. Ребята отправятся на Алтай, побывают и в отдаленных уголках и родной области. И все-таки, как бы привлекательно не выглядели возможности трудоустроиться, для молодежи главным остается - тот дух, который есть только в студенческой среде. На то она и молодость.

Екатерина Кучерова, командир областного студенческого отряда «Проводник»: "То общение, которое ты нигде не получишь. Ни в университете, ни с друзьями со школы. Это новые знакомства, причем не только с Новосибирска, но и с других регионов".

В региональном штабе студорядов есть даже планы для выполнения. В этом году число привлеченных студентов должно превысить три тысячи. На двести человек больше, чем в году прошлом.

читайте также