Ботовская пещера - неземная красота под землей


Более 20 раз спускались в Ботовскую пещеру иркутские спелеологи, но все свои тайны подземелье открывать не торопится. Каждый раз энтузиасты проходят неизведанными путями по новым лабиринтам.
22 февраля 2011, 14:27
Вести новосибирск

Неприметный вход среди снежных сугробов непроходимой жигаловской тайги. Но все меняется, когда оказываешься внутри. Это Ботовская пещера - самая протяженная в России. На картах иркутских спелеологов ее длина - почти 65 километров. Сколько еще - не знает никто. Задача участников экспедиции - продвинуться в подземном лабиринте еще дальше.

Сталактиты, сталагмиты, ледяные паутины. Просто неземная красота, удивляются спелеологи. Пещеру клуб "Арабика" исследует уже в 23 раз. Но от этого тайн здесь не становится меньше. В прошлом году, например, обнаружили цианобактерии. Эти микроорганизмы живут только под солнцем. Как им удалось выжить в темной пещере - загадка. В этот раз решено обследовать заводненную часть Ботовской. Именно вода - строитель пещеры. Просочившись сквозь горные породы, она образовала замысловатые подземные ходы.

В пещере спелеологи берут пробы льда, воды, отложений и микроорганизмов. Ценный материал отправят в Англию и Швейцарию. Часть получат иркутские и московские исследователи. О подземном мире, кстати, не только Ботовской пещеры, как говорят ученые, люди еще мало знают.

Александр Осинцев, руководитель экспедиции: "Пещера - это такой хранитель информации за много-много сотен и даже миллионов лет. Изучая пещерные отложения, мы можем восстановить климат, который был 10 тысяч лет назад, 40, 50 тысяч лет назад".

Узкие ходы, опасные завалы. Удача к спелеологам пришла лишь к концу экспедиции. В Ботовской им удалось обнаружить еще два километра подземных лабиринтов. И это не предел.

 

читайте также