Инженеры предлагают бороться с сосульками на крышах с помощью авиационных технологий


Проблема растаяла, но осталась. Новосибирские инженеры максимально удешевили способ удаления наледи с крыш. Сегодня они готовятся представить свою разработку на суд экспертов. В чем особенность установки?
31 марта 2016, 16:33
Вести новосибирск

Этот принцип используют в авиации для борьбы с обледенением самолетов. Простая конструкция. У сосулек шансов нет.

Олег Киселев, Руководитель проектной группы: «Принципиально проста в монтаже и обслуживании, основная затратная часть - это стоимость генератора - электромагнитного импульса, а система сброса представляет собой пластину, катушку и три шурупа, которую установить может любой человек, не обладающий специальными познаниями в области монтажа и электродинамики».

Наледь на крышах - проблема большинства регионов страны. Сосульки зимой - реальная угроза для жизни горожан. Традиционный инвентарь для борьбы с ледяными наростами в Новосибирске - лом, коса или лопата. Нередко на высоту отправляют дворников. Опасно, но дешевле, чем услуги промышленных альпинистов. По подсчетам разработчиков Технопарка, установка их устройства в хрущевке обойдется примерно в 400 тысяч рублей. Срок службы - минимум 10 лет. Но работает только на гладкой кровле. Главное достоинство - безопасность.

Евгений Константинов, Разработчик проектной группы: «Мы сейчас дорабатываем систему до управления с мобильного телефона, то есть ответственный человек подходит, визуально оценивает фасад дома, и, набирая нужный код, приводит систему к срабатыванию».

Светлана Тиссен, Корреспондент: «В конце апреля разработку представят на выставке «Городские технологии» в Новосибирске. И специалисты мэрии решат – есть ли необходимость устанавливать такое оборудование на крышах жилых домов или лучше сбивать сосульки по старинке – вручную. Сегодня наледи на кровлях уже нет, растаяла. Но и лето в Сибири такое короткое.

читайте также