Кольцовская компания «Вектор-БиАльгам» запускает новую производственную линию вакцины против гепатита А


Единственный в России производитель вакцины против гепатита А – кольцовская компания «Вектор-БиАльгам» – запускает новую производственную линию: препарат теперь будут разливать не только в ампулы, но и в шприцы. Объемы производства вырастут в 10 раз.
13 сентября 2018, 11:03
Вести новосибирск

Так называемая «чистая зона», святая святых – лаборатория, где работают с вирусом гепатита А: его выращивают, очищают, концентрируют, инактивируют (проще говоря, убивают) и... получают вакцину против опасного заболевания. Особенно для взрослых.

Юрий Немцов, директор производства инъекционных препаратов АО «Вектор-БиАльгам»: «Чем старше человек, тем тяжелее он переносит заболевание. Оно очень тяжелое, болезненное и долгое».

Этажом ниже вакцину разливают: раньше – только в ампулы, теперь – еще и в шприцы.

Леонид Никулин, генеральный директор АО «Вектор-БиАльгам»: «Шприц-доза используется, как мы говорим, «в полевых условиях»: когда происходят непредвиденные ситуации (наводнения, землетрясения) и возможны вспышки. Это очень удобно – не надо разламывать ампулу: шприц открыл, уколол и забыл».

Новая линия уникальна. Ее собрали под заказ новосибирской компании. Оборудование – из Италии, Германии, Израиля, Швейцарии. Начальник производства буквально на пальцах показывает путь, по которому пойдет вакцина: вскрытие флаконов, розлив, проверка качества, сборка самого шприца.

Татьяна Моноенко, корреспондент: «Финальная точка – блистерная машина. От розлива до упаковки вот такого шприца – меньше минуты. В час производственная линия будет выпускать почти девять тысяч доз вакцины».

И неважно, какой – линия универсальна: это может быть вакцина против гепатита, клещевого энцефалита, гриппа, кори. Конвейер запустят уже в конце сентября. При этом от ампул отказываться не будут (более того – мощности планируют увеличивать): вакцина в стекле хранится дольше. Модернизируют и производство бифидо-, лактопрепаратов в сухом виде – таблетки, капсулы: их применять удобнее. Новые цеха появятся в этих модулях. Фармпродукцией и технологиями новосибирцев уже заинтересовались за рубежом.

читайте также