Медиатеатр в Академгородке: компьютерные спецэффекты создают на сцене новых персонажей


В Новосибирске презентовали медиатеатр, сегодня для Сибири такой формат – редкость. Как новые технологии внедрили в искусство и что из этого получилось?
17 мая 2017, 16:56
Вести новосибирск

Идеи, формулы, алгоритмы – мысли ученого не передать ни словами, ни мимикой. Движения и спецэффекты – фрагмент спектакля об Академгородке поставили в Берлинском медиатеатре. Мария Пяткова – и режиссер, и актриса.

Мария Пяткова, актриса: «При помощи видеопроекции мы создали виртуального героя, скажем так, спектакля – это у нас искусственный интеллект Остер. Это машина, которая создает научные города, и вот она решила создать еще один научный город и просит помощи, чтобы создать что-то, подобное Академгородку».

Машина создает новых ученых – в подробностях, без слов. На экране – сомнения и муки героя – разработчика. О научном центре будущего театр рассказывает с помощью новых технологий.

Алена Беляева, корреспондент: «Этот прибор – инфракрасный сенсор движения, он реагирует на каждый взмах кистью, даже в парной работе актеров. Он будет улавливать движения обоих».

Образы – дело не только актера, но и программиста. На один спектакль уходят недели, месяцы – настроить датчики, подогнать систему под каждого артиста. Эти фиолетовые точки должны четко соответствовать суставам на руках и ногах танцора, иначе силуэт будет бесформенным.

Мультимедийный спектакль – зрелищный и для создателей недешевый. Примут ли его новосибирские театры, неизвестно. Берлинский спектакль о сибирских ученых покажут 19 июня в Академгородке.

читайте также