Министерство сельского хозяйства перенесло начало зерновых госинтервенций


Торги должны были стартовать сегодня. Крестьяне в полях и днем и ночью, но сроки уборочной кампании срывает непогода. В одном из районов Хакасии из-за бесконечных ливней и вовсе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Скупать зерно у крестьян государство начнет ровно через неделю. Будет ли что продавать?
8 октября 2013, 13:58
Вести новосибирск

Алтайский край

Даже представить сложно, как старта зерновых интервенций ждут алтайские крестьяне. На сегодня для них это единственная возможность получить хорошую цену за собранный урожай. А продавать есть что однозначно - несмотря на непростые погодные условия в этом году. В крае на сегодня намолочено более 2,5 млн. тонн зерна, 75% площадей убрано. Однако ситуация с ценами на урожай патовая. За тонну самой «ходовой» пшеницы 3 класса местные зернопереработчики, элеваторы предлагают менее 5 тысяч рублей. В отдельных районах она «упала» ниже 4,5 тысяч за тонну. Закупочная цена на овес и ячмень опустилась ниже 3 тысяч за тонну - и это ниже себестоимости! При такой политике элеваторов в некоторых районах заняли однозначную позицию.

Вера Дубская, председатель комитета по сельскому хозяйству администрации Алейского района: "Мы рекомендуем не сдавать по таким ценам зерно. Мы даже себестоимость не оправдаем".

Кстати, антимонопольная служба заподозрила несколько перерабатывающих предприятий края в ценовом сговоре. Идет расследование. Алтайские мукомолы, в свою очередь, объявили: не могут давать высокую цену за зерно, поскольку не знают, сколько завтра будет стоить мука - есть вероятность, что цена на нее тоже снизится. Так что в таких условиях речи о подорожании хлеба не идет. Недавно об этом после проверок на рынке объявили в региональном управлении антимонопольной службы.

Бурятия

В Бурятии уборочная кампания идет полным ходом. Но уже сегодня можно с точностью сказать, что участвовать в зерновых интервенциях республика не будет. Объемы зерна, которые производят сельхозпредприятия, уже несколько лет не позволяет продавать его за пределы республики. Средняя урожайность зерна с уборочной площади в этом году снизилась, поэтому обеспеченность республики фуражным зерном составляет всего 40%, а продовольственным и того меньше - 12,5 %. Вследствие чего цена на зерно стала выше.

Александр Манзанов, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: "Цены на зерно очень изменились. Если 2 года назад средняя цена на зерно примерно равнялась себестоимости, это в районе 3,5-3,75руб. Я думаю, что по зерну средняя цена остановится на уровне 7 рублей".

Точная стоимость зерна станет известна только по окончанию уборочной кампании, которая в некоторых районах затягивается. Виной всему погодные условия - в эти выходные там прошел снег. Пока относительно благоприятная ситуация складывается только в трёх районах республики, где уборка зерновых завершена почти на 90%. Остальные аграрии должны завершить работы до крайнего срока - 15 октября, когда снег, вероятно, выпадет уже в большинстве районов Бурятии.

Хакасия

Хакасия никогда не была регионом, в котором выращивают продовольственное зерно. Главная задача - обеспечить собственные нужды. Но последние два года природа буквально испытывает аграриев на прочность. Засуха в прошлом, 2012 году погубила урожай в четырех районах республики. Как итог - зерна собрали на 20% меньше. Все, что было выращено - осталось на рынке в Хакасии. Об участии в торгах в соседних регионах речь не шла. Результаты уборочной кампании сказались и на стоимости зерна. Цена за тонну выросла на несколько тысяч рублей. В этом году погодные условия были противоположные, но столь же неблагоприятные.

Елена Коробейникова, пресс-секретарь Минсельхозпрода Хакасии: "Ситуация абсолютно не свойственная нашему региону. Весной было очень холодно, сейчас уже долгое время идут дожди. Из-за этого все сместилось на три недели".

Тем не менее, уборочная кампания зерновых на полях Хакасии уже близка к своему экватору. 50 процентов пшеницы уже собрано. Первые результаты и темпы уборки зерновых позволяют говорить об улучшении показателей по сравнению с прошлым, засушливым годом. Об участии в торгах и экспорте зерна речи не идет, однако кормовой базы будет достаточно, чтобы хозяйства республики спокойно перезимовали.

читайте также