На молочном заводе в Тогучинском районе запустили новую линию по выпуску продукции


На молочном заводе в Тогучинском районе запустили новую линию по выпуску продукции. Тестовые испытания прошли успешно, сегодня предприятие выходит на новые объемы.
20 февраля 2018, 09:59
Вести новосибирск

Этот завод – один из немногих в области, работающий по принципу глубокой переработки сырья, причем исключительно местного производства.

Новая линия – мечта любого молокозавода, собирать и монтировать ее начали еще в 2017 году. «Умная» техника в разы ускоряет процесс переработки и не только: в лучшую сторону меняется качество. Поступившее от производителя молоко помещают в высокотемпературную установку, где его нагревают до 120 градусов по Цельсию – теперь продукция может храниться дольше. И все это – без консервантов и примесей. Главный поставщик сырья – местный производитель: село Владимировка, животноводческий комплекс – именно отсюда молоко поступает на завод, причем молоко высокого качества. Это одно из немногих предприятий в области, сумевшее решить проблему лейкоза у коров. В Тогучинском районе получилось наладить полный цикл производства молочной продукции. С фермы сырье поступает на собственный перерабатывающий завод, а не уходит в другие регионы за бесценок. Таких заводов области нужно много, и без поддержки регионального бюджета селянам не обойтись.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Сегодня приоритет известен, мы его озвучивали неоднократно: нам нужно развивать собственную переработку сельхозпродукции – и молока, и зерна. И, возможно, такие предприятия как «Тогучинское молоко» в будущем будут получать какие-то дополнительные меры поддержки».

Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «К сожалению, сегодня рынок монополизирован и многие наши производители увозят продукцию в Кемерово, на Алтай... И нам надо несколько заводов – можно большие, маленькие, – они нужны. Сегодня мы видели завод в Тогучине, в Маслянино собираются строить – планы есть».

Пример Тогучинского молокозавода – один из удачных, он должен быть растиражирован. Региональные власти обещали селян поддержать.

читайте также