На новосибирских остановках появятся современные электронные табло


Современные электронные табло появятся на остановках общественного транспорта в областном центре. При чём тут импортозамещение и новые технологии?

24 марта 2015, 11:58
Вести новосибирск

Еще и учиться не закончил, а уже помогает стране замещать импортные товары на рынке. Матвей проходит практику на заводе навигационного оборудования. Пока на подхвате, но зато на высокотехнологичном производстве. От разработки и лицензирования до выпуска продукта - все сами. Так, автоматическое объявление остановок в автобусах - запатентованная идея новосибирцев.

Алексей Токмаков, технический директор ООО "Завод навигационного оборудования": «Если кто-то на маршруте развернулся, поехал в другую сторону, система автоматически отслеживает и в другую сторону будет все правильно объявлять. Текущая остановка, следующая остановка».

Планируют завязать эти системы с центром оповещения МЧС. Как и уже подготовленные к установке на улицах города электронные табло. Здесь не только расписание транспорта, но и прогноз погоды, и, например, предупреждение о шторме. Первый образец появится в порядке эксперимента в Новосибирске уже в ближайшие дни.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Перспективу мы видим в оснащении наших остановок этими современными табло. И дальше будем выбирать, какими табло, какая информация должна быть, наиболее полная. С тем, чтобы она была. Предложено провести испытания. Натурные испытания на одной из остановок города Новосибирска. Это важно и интересно для нас, дальше новосибирцам предстоит оценить, насколько это будет удобно».

Завод уже оснастил весь общественный транспорт системами навигации и позволил сэкономить городской казне при переходе с GPS на ГЛОНАСС - на месте доработав систему, в ближайшей перспективе - установить в автобусы тахографы.

Аслан Шамба, директор группы компаний "Орбита технологии": «Режим труда и отдыха водителей определяющий прибор - более сложная разработка, в конце месяца мы отдаем этот прибор на сертификацию, надеемся она продлится не более 2-3 месяцев, тоже будем ее внедрять, что позволит опять же, как местным производителям - сэкономить деньги многим потребителям. За счет того, что мы рядом - это сервисное обслуживание, это цена».

Новосибирские разработки - навигаторы и системы автоинформирования внедряют по всей стране. На заводе уже ищут новые рынки сбыта. Задача, которую необходимо решать уже сегодня- безопасность на транспорте. Согласно 16 федеральному закону все трамваи, троллейбусы и автобусы должны быть оснащены тревожными кнопками, датчиками задымления, а также системой контроля за нахождением взрывчатых веществ. Новосибирские производители уже готовы устанавливать часть этого оборудования на общественный транспорт. 

читайте также