Наука на страже экологии


Сибирские ученые пытаются решить актуальную проблему очистки сточных вод. И уже достигли успеха.
28 января 2011, 16:34
Вести новосибирск

Песочные фильтры, биореактор, ультрафиолетовое обеззараживание. По словам разработчиков, их система гибридной очистки сточных вод включает все плюсы существующих.

Пока это только лабораторный образец системы. Но создавать установку в промышленных масштабах разработчики и не планируют. Для каждого предприятия у них свой набор агрегатов.

Артём Жуков, лаборант кафедры химии НГТУ: "Наш продукт - это услуга по очистки воды. Водопотребление может быть разное. Будь то мебельная фабрика, у нее будет одна структура загрязнителей, у ресторана будет другая структура".

Не смотря на все преимущества системы, в том числе и её экономичность, все же есть некоторые неудобства. Реальная установка займёт немало места и сможет работать только вблизи водоема.

Борис Жуков, доцент кафедры химии НГТУ: "Решается вопрос на месте. Мы выходим, выбираем участок, там делаем ботаническую площадку для аквакультур или бассейн".

Все плюсы и минусы гибридной очистки сточных вод уже оценило международное жюри. На ярмарке изобретений в республике Корея идея сибиряков получила серебряную медаль.

читайте также