Новосибирская область планирует получить половину денег на строительство четвертого моста из федерального фонда


Новосибирская область планирует получить половину денег на строительство четвертого моста из федерального фонда
Предварительная стоимость строительства четвертого моста через Обь оценивается в 40 млрд рублей. Губернатор Новосибирской области рассказал, что рассчитывает на деньги из федерального бюджета потому, что в стране мало инфраструктурных проектов подобного масштаба.
8 октября 2015, 16:13
Вести новосибирск

В 2016 году Новосибирская область рассчитывает получить из федерального фонда строительства средства на четвертый мост через реку Обь, об этом журналистам заявил Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.

Губернатор также рассказал, что деньги планируют получить из госфонда, средства которого предназначены для реализации инфраструктурных проектов в рамках государственного-частного партнерства и по договорам концессии. Сам фонд формируется за счет платы с большегрузных автомобилей массой более 12 тонн. Городецкий также подчеркнул, что регион рассчитывает на средства из-за того, что в стране в настоящий момент мало подобных инфраструктурных проектов, находящихся на высокой стадии готовности.

В августе министр транспорта Новосибирской области Сергей Титов сообщил журналистам, что проектно-сметная документация четвертого моста сейчас проходит оценку в Главгосэкспертизе.

Ранее сообщалось, что, по оценкам проектировщиков, период строительства моста может составить 8 лет.

В октябре 2014 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявлял, что проезд по мосту будет платным. Примерная стоимость проезда для легковых авто составит от 50 до 140 рублей, грузовых – 420 рублей.

Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова в пресс-центре ГТРК «Новосибирск» рассказывала, что проектом строительства четвертого моста интересуются и иностранные инвесторы из Франции, Японии и Китая.

Приблизительная окупаемость частных инвестиций в четвертый мост составит порядка 20-25 лет.

Планируется четвертый мост разместиться в створе улицы Ипподромская, протяженность трассы шестиполосного мостового перехода составит 5,6 км. В проект также включена система многоуровневых развязок на подъездах к мосту, а на правом берегу будет организована специальная транспортная развязка в дополнении к уже действующей . Развязки сделает доступной выезд на Ипподромскую магистраль, Красный проспект, улицу Большевистскую, Фабричную. На левом берегу специальная транспортная развязка будет включать выезды на ул. Станционную, пр-д Энергетиков, ул. Планировочную, Ватутина, Станиславского и Широкую.

Напомним, предположительная оценочная стоимость строительства четвертого моста в Новосибирске составляет порядка 25 млрд рублей. Планируется, что он расположится в одной из оживлённых частей города, что улучшит дорожную ситуацию в городе.

читайте также