Новосибирские археологи продолжают пополнять свою виртуальную коллекцию


Артефакты, просканированные компьютерным томографом, сегодня можно встретить в музеях. Зачем науке цифровые копии?
3 мая 2017, 17:42
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Археологические находки мы привыкли видеть в музее, скорее, на стенде, за стеклом. Эти предметы нельзя взять в руки, нельзя посмотреть с другой стороны. А вот на 3D-модели – можно, и можно даже понять, как этот предмет тогда использовали».

Древние ножи, наконечники и фигурки, состоящие из пикселей, нередко вызывают больший интерес, чем сами экспонаты. В буквальном смысле «прикоснуться к истории» хочет большинство посетителей музея.

Ирина Сальникова, сотрудник музея Института археологии и этнографии СО РАН: «Наиболее частый вопрос у любого посетителя – почему вы сказали, что человек приложил руку к этому изделию? Ну и мы на пальцах начинаем объяснять – вот посмотрите, вот тут вот скол, вот тут вот скол. В данном случае нам этого не нужно делать, товарищ сам крутит – «ага, опа, как интересно!»

Бестелесные артефакты создают тут же, в Академгородке, в лаборатории мультидисциплинарных исследований. Сотни снимков предмета программа преобразует в модель. После этого виртуальные экспонаты собирают в каталог на сайте. Изучить находки сибиряков могут ученые из любого уголка мира. Впрочем, археологи старой закалки уверяют – тут виртуальные технологии всегда будут лишь дополнительной услугой.

Ирина Сальникова, сотрудник музея Института археологии и этнографии СО РАН: «Сколько бы вы ни рассказывали о предмете, сколько бы вы не показывали его, исследователю нужно этот предмет взять в ручки и посмотреть самому. Например, трасологи – им не нужно 3D, потому что они все равно будут смотреть под микроскопом. Те люди, которые изучают состав предмета, – зачем им 3D, если им нужно провести спектральный анализ».

Поэтому пока цифровые копии – скорее манок для посетителей музеев, нежели инструмент исследователей. Виртуальные вазы науке нужны, чтобы привлечь к себе внимание.

читайте также