Новосибирские разработчики представили оборудование для шахтеров


Легко провести интернет под землей, но он не будет работать. Научную задачку решила одна из новосибирских компаний. Автор проекта ГОРНАСС и разработчики дома, управляемого через сеть, продолжают удивлять новыми проектами.
29 июля 2015, 13:12
Вести новосибирск

Здесь космические технологии внедряют глубоко под землю. Идеи небольшого новосибирского предприятия покоряют весь мир. Подземный интернет, говорящий фонарь и каска-навигатор. Не фантастика, а реальные проекты, спасающие людям жизнь. Навигационная система ГОРНАСС управляет оборудованием в шахтах и показывает передвижение людей под землей. При аварии помогает найти путь на поверхность, доказано.

Александр Грачёв, генеральный директор производственной компании: «Она показала, где кто находится. Вывела 69 человек, которые могли идти и показала место, где находятся 8 пострадавших. Весь поиск пострадавших - 5 минут, в то время как обычно это занимает от недели до нескольких недель».

С виду обычный фонарь, а на самом деле маленький компьютер. Такие шахтеры берут с собой на смену каждый день. Это не только осветительный прибор, но еще и навигатор. Если вдруг случится авария, именно он будет подсказывать рабочему, куда двигаться, чтобы покинуть опасный участок. А вот новинка - модифицированная каска спасателя. Инженеры превратили ее в умный гаджет с видеокамерой, картой и беспроводной связью с диспетчером. Впереди - расширение производства и активное участие в жизни города. Власти предлагают создать навигационную систему для служб, работающих в новосибирском метро.

Александр Люлько, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии: «Мы серьезно сейчас прорабатываем вопрос в Новосибирске - это для МЧС. Все, что они делают - это очень уникально. И для нас, для безопасности, безопасности, прежде всего, в метро, в различных тоннелях. Безусловно, все это может быть использовано».

Сотрудничать с компанией желают и иностранные партнеры, - договоров все больше. Но деньги тут не главное. Новосибирские изобретатели работают на интересные идеи. 

читайте также